поиск
×
Общество

В больнице Астаны 7-летняя девочка попросила не возвращать ее домой из-за побоев

Полиция завела уголовное дело

Раушан Есенова
26 ноября 2023 года в 15:55

В больнице Астаны 7-летняя девочка попросила не возвращать ее домой из-за побоев
Фото: «Голос народа»

В Астане семилетнюю девочку доставили в больницу из-за систематических избиений дома. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева, передает «Голос народа».

Детский омбудсмен навестила ребенка в больнице.

«Съездила к семилетней девочке, которая поступила в больницу в результате систематических избиений дома. Ребенок спрашивал, можно ли остаться в больнице и не возвращаться домой», ‒ написала детский омбудсмен в Stories своего Instagram.

По словам Динары Закиевой, следы побоев на теле ребенка выявили в школе. Педагоги вызвали инспекцию по делам несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам ребенка в РК добавила, что в семье, где происходили избиения, семеро детей.

Управление образования Астаны прокомментировало информацию детского омбудсмена.

«23 ноября одна из учениц средней школы №37 пришла на занятия с явными признаками побоев на руках и лице. В сопровождении педагога она незамедлительно была доставлена в многопрофильную городскую детскую больницу №2. Девочке оказали необходимую медицинскую помощь. О случившемся сообщили в правоохранительные органы», ‒ сообщили в ведомстве.

Девочка рассказала, что неоднократно подвергалась избиению со стороны близких родственников. Рассказывать об истязаниях окружающим боялась. Возвращаться домой не хочет.

«Ситуация взята на контроль руководства управления образования. В семье, где происходили избиения, всего семеро детей», ‒ отметили в ведомстве.

Департамент полиции Астаны сообщил, что по факту систематических избиений ребенка возбуждено уголовное дело по статье 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Проводится расследование, по результатам будет принято процессуальное решение. Сотрудники ювенальной полиции взяли на контроль данную семью.

Новости партнеров

Вам будет интересно