поиск
×
Экономика и Бизнес

Даже при повышении цен дефицит автогаза неизбежен в Казахстане (ВИДЕО)

Основные игроки по поставке сжиженного газа просто не могут поставлять большее количество топлива

Раушан Есенова
26 ноября 2023 года в 10:58

Даже при повышении цен дефицит автогаза неизбежен в Казахстане (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

Как заявил в интервью «Голосу народа» эксперт в нефтегазовой отрасли директор общественного фонда «Energy Monitor» Нурлан Жумагулов, дефицит автогаза неизбежен в Казахстане, даже при повышении цен на голубое топливо.

По словам Нурлана Жумагулова, основные игроки по поставке сжиженного нефтяного газа просто не могут поставлять большее количество топлива.

«На сегодняшний день производство у основных поставщиков  ограничено, им не позволяют мощности. Также, нет экономического стимула строить газоперерабатывающие комплексы в Казахстане. Поскольку, цены очень низкие, инвесторам не выгодно строить ГПЗ.

За годы независимости мы самостоятельно смогли запустить только один такой завод в Жамбылской области. Потому что, когда нефтянники находят газ они обратно возвращают контрактные территории государству, им просто невыгодно строить, капитальные и операционные затраты не покроются. У нас в законе прописано, что продается газ национальному оператору по определенной цене», ‒ сказал он.

Подробнее о том, почему повышение цен на сжиженный газ это ожидаемая мера, почему происходит периодический дефицит топлива в стране, а также между кем сейчас распределена добыча нефти в Казахстане, смотрите на нашем YouTube-канале.

Новости партнеров

Вам будет интересно