поиск
×
Общество

Повар из Казахстана стал лучшим на гастрофестивале в Турции

Багдат Кадыров удивил жюри своими изысканными блюдами из баранины и рыбы

Раушан Есенова
26 ноября 2023 года в 08:11

Повар из Казахстана стал лучшим на гастрофестивале в Турции
Фото со страницы Багдата Кадырова в Instagram

Багдат Кадыров из Атырау работает шеф-поваром  уже 14 лет. Он принял участие в международном гастрономическом фестивале, который проходил с 15 по 17 ноября в турецком городе Анталья, передает «Голос народа» со ссылкой на портал «Мой Город».

В фестивале приняли участие более 750 мастеров из разных стран мира. Творение поваров оценивало жюри из 15 стран мира, среди которых обладатели Звезды Мишлен (наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов – прим. автора).

«Мероприятие торжественно открыл мэр Анталии и тем самым оказал огромную поддержку. Видно, что в Турции уделяют особое внимание кулинарии как к одному из составляющих местного туризма. И это здорово», ‒ делится впечатлениями Багдат Кадыров на своей странице в Instagram.

Во второй день конкурсанты отправились на закуп продуктов. В этом ему помог соотечественник, который на тот момент находился в Анталье. Багдат говорит, что предпочитает сам покупать продукты.

«В конкурсный день я очень сильно волновался. Никогда не думал, что буду так переживать. Я даже есть не смог. Конкурс проходил в крытом павильоне. Мы из Атырау привезли свою посуду, которая весит более 30 килограммов. Первое блюдо, которое приготовил ‒ это каре ягненка с соусом и здесь я занял второе место. Условия конкурса были нелегкими. Мы должны были приготовить блюдо из баранины за 45 минут, при этом соблюдать технологию, технологическую карту рецепта и при этом красиво подать блюдо. Жюри оценивало все, мелочей не было», ‒ рассказал шеф-повар.

Во втором этапе конкурсанты должны были приготовить блюдо из рыбы. Казахстанец выбрал сибас с апельсиново-лимонным соусом. Выполнение этого задания не вызвало особых трудностей у Багдата. Блюдо получилось на высшем уровне.

«Я наблюдал за реакцией жюри в тот момент, когда они пробовали мое блюдо. Они по несколько раз продегустировали рыбу, восхищались и делились друг с другом эмоциями. Благодаря этому блюду я удостоился главного приза и стал лучшим», ‒ заключил кулинар.

Багдат Кадыров выражает огромную благодарность всем, кто болел за него, переживал и оказывал поддержку во время конкурса.

Новости партнеров

Вам будет интересно