поиск
×
Общество

Талантливый мальчик с эпилепсией мечтает встретиться с акимом Астаны и изменить облик столицы (ВИДЕО)

Три года назад талант юного Рамазана заметили бабушка и дедушка, воспитывающие его

Назира Аидарбек
21 мая 2023 года в 20:09

Глядя на картины 15-летнего Рамазана, создается впечатление, что они нарисованы профессионалом. Однако мальчик начал увлекаться изобразительным искусством и архитектурой всего лишь 3 года назад, когда переехал к дедушке с бабушкой. Корреспондент «Голоса народа» узнавала подробности.

Рамазан родился здоровым ребенком. В три года, во время прогулки на улице родители по неосторожности его уронили, а мальчик ударился головой об асфальт. Позже родители Рамазана развелись, а Рамазан с братом остались жить с мамой. Несколько лет назад мамы Рамазана не стало, а он переехал к бабушке и дедушке, родителям отца. Именно они разглядели в Рамазане талант и стали уделять внимание его увлечению изобразительным искусством. Дедушка мечтает, чтобы его внук в будущем стал выдающимся архитектором.

«У Назарбаева был архитектор Астаны кореец или китаец. Я хочу, чтобы его заменил мой внук. Стал главным архитектором города», — поделился мечтой дедушка Рамазана.

До 13 лет Рамазан практически не ходил в школу и обучался на дому из-за частых приступов эпилепсии. Сейчас мальчик учится в 8 классе.

«После того, как пошел в школу, очень быстро подхватил учебу. И рисованием легко начал заниматься, дедушка его направил. Слава Аллаху, сейчас все хорошо. И учеба хорошо идет, и приступы стали реже. Покупаем ему японские лекарства, сейчас изредка бывают приступы, в остальное время хорошо. Говорим ему часто не рисовать, боимся, что случится приступ. Раньше часто лежал в больнице, в день было по 10-15 приступов. Очень плохо было ребенку, тяжело самим смотреть на это было», — вспоминает бабушка мальчика Айсулу Тангатарова.

Желание бабушки совпадает с мечтами дедушки — она также хочет видеть своего внука в будущем выдающимся архитектором.

«Я хочу, чтобы люди, которые не признавали его, не обращали на него внимания, сами начали бегать за ним. Многие же сейчас же не желают говорить с ним, дети обзывают его в школе. Он учился в другом классе, потом мы его перевели. Сейчас уже классная руководительница у него хорошая, Дарига апай. Мой внук любит ее, как маму», — признается бабушка.

Дедушка характеризует своего внука, как целеустремленного ребенка, который никогда не бросает начатое дело. Сам Рамазан мечтает изменить облик родного города. Он считает, что здания на правом берегу, построенные в советское время, пора давно заменить.

«У меня мечта стать архитектором. Не только Астану, но и сделать, чтобы вся страна процветала. В первую очередь, обновить мой город, а потом другие города, построив новые здания. Есть же на правом берегу «Астаналык базар», там 5-ти этажные здания уже устарели, сколько лет уже прошло, как их построили. Когда вырасту, хочу там построить новые здания. Также хочу построить новые здания на пустующих местах в сёлах», — рассказал Рамазан.

После окончания 9-го класса Рамазан планирует поступать в колледж и там научиться азам архитектуры. Сегодня мальчик мечтает познакомиться с акимом Астаны и показать ему свои предложения.

«Моя главная мечта, чтобы аким города Астаны увидел мои работы, чтобы здания, которые я рисую, были построены в столице. Хочу стать молодым архитектором, самым лучшим архитектором в Казахстане», — мечтает мальчик.

Новости партнеров

Вам будет интересно