поиск
×
Происшествия

Девушка притворилась беременной, чтобы избежать ареста на 15 суток в Талдыкоргане

Против автоледи инициировали уголовное расследование

Раушан Есенова
25 ноября 2023 года в 16:57

Девушка притворилась беременной, чтобы избежать ареста на 15 суток в Талдыкоргане
Фото: Polisia.kz

Чтобы избежать административного ареста и лишения прав за вождение в пьяном виде девушка достала фиктивную справку о беременности в Талдыкоргане, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал МВД РК.

24-летняя жительница Талдыкоргана, задержанная ранее за управление автотранспортом в алкогольном опьянении, представила суду фиктивную медсправку о беременности.

Тем самым девушка пыталась избежать адмареста, предусмотренного казахстанским законодательством за подобное правонарушение.

«Факт обмана суда, выразившийся в использовании фиктивного документа, был выявлен в ходе прокурорской проверки», ‒ сообщили в полиции.

Напомним, 24-летнюю автоледи за рулем автомашины Haval в сильном алкогольном опьянении задержали патрульные полицейские. Медосвидетельствование подтвердило нетрезвое состояние девушки. В отношении правонарушительницы составили протокол по статье 608 КРКоАП.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде ареста на 15 суток и лишения водительских прав на 7 лет. Однако, в суде она представила медсправку о беременности, что позволяло ей избежать наказания в виде ареста.

Попытка избежать адмнаказания еще более усугубило положение девушки, которой теперь грозит ответственность, предусмотренная  уголовным законодательством.

«По факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 385 УК РК. Статья предусматривает наказание в виде крупного денежного штрафа, исправительных работ, привлечения к общественным работам, либо ареста до 40 суток», ‒ отметили в полиции.

Новости партнеров

Вам будет интересно