поиск
×
Казахстан

Онлайн-работа привела в полицию: как работают интернет-мошенники в Казахстане (ВИДЕО)

Полгода назад в Казахстане была создана специальная киберполиция

Бахытгуль Джакупова
26 ноября 2023 года в 09:27

В Казахстане ежедневно регистрируются случаи интернет-мошенничества. Полгода назад была создана специальная киберполиция. В настоящее время популярна схема, при которой злоумышленники звонят пожилым людям, представляясь сотрудниками полиции. Они сообщают, что их близкие попали в ДТП, предлагают разрешить ситуацию и отправляют своего курьера, чтобы забрать деньги у жертвы. Редакция «Голоса народа» взяла интервью у дропера и узнала, как избежать мошенничества.

Чем занимается киберполиция

Как сообщает старший оперуполномоченный отдела по раскрытию киберпреступлений Управления полиции района «Алматы» г.Астана Батырхан Кушенов, киберполиция была создана на территории столицы. Это пилотный проект, который занимается раскрытием уголовных дел именно в сфере киберпреступлений.

«С 1 января текущего года на территории управления полицией района Алматы зарегистрировано 730 уголовных дел именно интернет-мошенничества. Из которых 146 окончены или раскрыты по данному факту», - отмечает сотрудник полиции.

Он добавляет, что инновационный отдел привлекает IT-специалистов для помощи в раскрытии преступлений.

Как распознать мошенника в сети

В полиции отмечают, что часто преступники пользуются таким схемами как:

  1. Мошенники выдают себя за представителей банка, говорят о том, что была совершена попытка завладения денежными средствами, в связи с чем просят установить приложение удаленного доступа для получения доступа к телефону потерпевших, либо говорят о том, что придет смс-код подтверждения, после чего с карты списывают денежные средства.
  2. Представляют сотрудникам полиции и говорят о том, что их родственники или близкие попали в дорожное транспортное происшествие и для урегулирования данного вопроса просят денежные средства.
  3. Также распространено интернет-мошенничество с использованием таких приложений, как Инстаграм, ОЛХ, Колеса, Крыша. Мошенники просят перевести деньги, в качестве предоплаты, а после получения денге потерпевших блокируют.

Как не попасться на удочку мошенников

Батырхан Кушенов призывает горожан были более бдительными. И не совершать следующих ошибок:

  1. Не передавать деньги, если вам звонят, утверждая, что ваши родственники попали в ДТП. Свяжитесь с родственниками для проверки.
  2. Не заполнять реквизиты банковских карт на подозрительных сайтах и не передавать их третьим лицам.
  3. Не отправлять предоплату за товары или услуги через сомнительные страницы в социальных сетях.

«И еще такой мини лайфхак от нас. Если, например, вы увидели какой-то либо товар в том же Инстаграме либо ОЛХ, где указан абонентский номер, вы можете позвонить по данному номеру. Если данный абонентский номер будет отключен, то 90 процентов случаев это мошенники», - говорит он.

Дроперов шантажируют   

Во время записи нашего интервью с представителем полиции мы стали свидетелями настоящего расследования по факту киберпреступления. Женщина устроилась на работу кассиром, а в итоге стала дропером.

«Мне в Инстаграме предложили удаленную работу кассиром. Сказали, что будет касса пересчета, чтобы я пришла, посчитала деньги, закинула на карту мои 10 процентов. Что это факт мошенничества, я не знала. Я спрашивала сразу, наркотики или это что-то с наркотиками. Сказали, нет ни оружия, ни наркотики, ничего такого, что это касса пересчета, все законно, все официально. Я отправила им справки, отправила документы, у меня было онлайн собеседование», - сообщает подозреваемая.

Далее женщине назвали адрес и сказали представиться другим именем. Приехав на адрес, она забрала у 80-летней пострадавшей 1 000 000 тенге. Далее поехала в банк и отправила деньги преступникам.

Как отмечается, это был единый случай, далее ей предлагали и другие заказы, но женщина отказывалась. Она сообщает, что преступники знают обо всех ее передвижениях и планах.

«Когда я давала показания следователю, вышла и он (работодатель – прим.) мне пишет типа ты что там возле возле ментовки шаришься. Он сказал, что знает, что я делаю каждый, где хожу и прочее.  Он знает маму и племянницу и всех на свете», - говорит дроперша.

Она сожалеет о своем поступке и считает, что легких денег: «Не надо так делать, работайте честно».

Новости партнеров

Вам будет интересно