В Караганде мужчина живет на скамейке напротив горакимата (ВИДЕО)

Мужчина наотрез отказывается от помощи социальных работников

Раушан Есенова

На одной из улиц Караганды мужчина живет прямо на скамейке недалеко от городского акимата. Неравнодушные люди дают мужчине еду и одежду. Бродяжничает он давно, а на этой скамейке обустроился почти полгода назад,  передает «Голос народа».

Видео прислали в Instagram редакции ekaraganda.kz. Корреспондент издания с вопросом, что делать в такой ситуации, обратился в городской акимат.

Жители рассказывают, что рядом с магазином «Серебряный» по проспекту Н. Абдирова, 52 уже около полугода на городской скамейке спит мужчина. Идти куда-то он отказывается, говорит, что подобный образ жизни его устраивает.

В комментариях многие люди подтверждают, что беспрепятственное распитие спиртных напитков для него важнее, чем крыша над головой. Ведь в центрах адаптации этого делать не разрешат.

«На протяжении всего лета на лавке жил Сергей, спал, ел, и делал все свои дела. Недалеко от городского акимата. Местные жители кормили его. Жалко, это же человек. Есть какие-то службы, которые смогут его приютить хотя бы на время зимы? Как поняла, он пьет, дома нет, живет на лавке уже долгое время», ‒ рассказала карагандинка.

В комментариях к видео горожане также подтверждают, что месяц назад его уже забирали в Центр, но он сбежал оттуда.

«Его уже забирали в центр. Отмыли, переодели, но он сбежал оттуда. С месяц назад. Там пить не дают», ‒ пишет жительница Караганды Надежда.

В акимат сообщили, что у этого человека есть собственная недвижимость, поэтому ехать на временное проживание в Центр он ответил отказом.

«Мобильной службой социального патруля КГУ «Центра для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» Караганды, 24 ноября был произведен выезд по адресу проспект Н. Абдирова, магазин «Серебренный», где по приезду находился Сергей Викторович, 1960 года рождения.

При беседе с ним он от предложенного временного проживания в Центре отказался, так как имеет свою квартиру по проспекту Нуркена Абдирова», ‒ прокомментировали в пресс-службе городского акимата.

Однако в комментариях под опубликованным видео люди говорят, что квартиру у него отобрали.

«Я живу в этом районе. Он вот тут на скамейке и живет. Ему очень многие люди помогают. Как-то женщина сказала, он вот в соседнем доме жил и квартиру у него отобрали. Эта женщина была его соседка. А жить в условиях приемника или центра помощи Сергей не хочет», ‒ пишет Эйва.

Также в акимате сообщили, что мобильной службой регулярно проводятся рейдовые мероприятия в местах нахождения лиц без определенного места жительства.