поиск
×
Общество

В Караганде мужчина живет на скамейке напротив горакимата (ВИДЕО)

Мужчина наотрез отказывается от помощи социальных работников

Раушан Есенова
25 ноября 2023 года в 12:35

В Караганде мужчина живет на скамейке напротив горакимата (ВИДЕО)
Скриншот видео

На одной из улиц Караганды мужчина живет прямо на скамейке недалеко от городского акимата. Неравнодушные люди дают мужчине еду и одежду. Бродяжничает он давно, а на этой скамейке обустроился почти полгода назад,  передает «Голос народа».

Видео прислали в Instagram редакции ekaraganda.kz. Корреспондент издания с вопросом, что делать в такой ситуации, обратился в городской акимат.

Жители рассказывают, что рядом с магазином «Серебряный» по проспекту Н. Абдирова, 52 уже около полугода на городской скамейке спит мужчина. Идти куда-то он отказывается, говорит, что подобный образ жизни его устраивает.

В комментариях многие люди подтверждают, что беспрепятственное распитие спиртных напитков для него важнее, чем крыша над головой. Ведь в центрах адаптации этого делать не разрешат.

«На протяжении всего лета на лавке жил Сергей, спал, ел, и делал все свои дела. Недалеко от городского акимата. Местные жители кормили его. Жалко, это же человек. Есть какие-то службы, которые смогут его приютить хотя бы на время зимы? Как поняла, он пьет, дома нет, живет на лавке уже долгое время», ‒ рассказала карагандинка.

В комментариях к видео горожане также подтверждают, что месяц назад его уже забирали в Центр, но он сбежал оттуда.

«Его уже забирали в центр. Отмыли, переодели, но он сбежал оттуда. С месяц назад. Там пить не дают», ‒ пишет жительница Караганды Надежда.

В акимат сообщили, что у этого человека есть собственная недвижимость, поэтому ехать на временное проживание в Центр он ответил отказом.

«Мобильной службой социального патруля КГУ «Центра для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» Караганды, 24 ноября был произведен выезд по адресу проспект Н. Абдирова, магазин «Серебренный», где по приезду находился Сергей Викторович, 1960 года рождения.

При беседе с ним он от предложенного временного проживания в Центре отказался, так как имеет свою квартиру по проспекту Нуркена Абдирова», ‒ прокомментировали в пресс-службе городского акимата.

Однако в комментариях под опубликованным видео люди говорят, что квартиру у него отобрали.

«Я живу в этом районе. Он вот тут на скамейке и живет. Ему очень многие люди помогают. Как-то женщина сказала, он вот в соседнем доме жил и квартиру у него отобрали. Эта женщина была его соседка. А жить в условиях приемника или центра помощи Сергей не хочет», ‒ пишет Эйва.

Также в акимате сообщили, что мобильной службой регулярно проводятся рейдовые мероприятия в местах нахождения лиц без определенного места жительства.

Новости партнеров

Вам будет интересно