поиск
×
Экономика и Бизнес

Застройщик незаконно изменил русло реки в Каскелене

Прокурорами выявлены многочисленные нарушения строительных норм и правил

Раушан Есенова
25 ноября 2023 года в 10:29

Застройщик незаконно изменил русло реки в Каскелене
Фото: пресс-служба прокуратуры Алматниской области

Прокурорами Алматинской области выявлено 19 строящихся многоквартирных жилых комплексов без разрешительных документов, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проведен анализ строительства многоквартирных жилых комплексов и коммерческих объектов на территории Алматинской области. По результатам  выявлены многочисленные нарушения строительных норм и правил.

Так, принятыми мерами по 19 объектам (в Конаеве ‒ 11, в Карасайском районе ‒ 5, в Талгарском районе ‒ 3) отозваны незаконно полученные исходные материалы, то есть, остановлен процесс до начала строительства.

«По фактам начала незаконного строительства МЖК (по пяти объектам в Конаеве и одному в Карасайском районе) застройщики привлечены к административной ответственности и уполномоченным органом проводится работа, направленная на устранение имеющихся нарушений, путем получения разрешительных документов», ‒ сообщили в прокуратуре.

К примеру, застройщик, незаконно изменив русло реки в Каскелене начал строительство многоквартирного жилого комплекса «Orda Town».

По принятым мерам, уполномоченным органом строительство остановлено, в суде рассматривается иск о сносе незаконного строительства.

В другом случае в Талгарском районе выявлен 21 коммерческий объект, у которых отсутствуют разрешительные документы на строительство.

По внесенному акту уполномоченный орган ориентирован на привлечение застройщиков к соответствующей ответственности и проведение работы по устранению выявленных нарушений, в том числе путем сноса строящихся объектов не соответствующих предъявляемым строительным требованиям и планам застройки населенных пунктов.

К примеру, в поселке Бесагаш вдоль основной трассы Алматы ‒ Хоргос частным лицом начато строительство торгового центра.

Согласно сведений уполномоченных органов, указанное строительство начато без соответствующих проектных документов, а также без разрешения органа в области строительного контроля.

В настоящее время уполномоченным органом приняты меры по приостановлению строительства, до приведения застройщиком строительной и разрешительной документации в соответствие с нормами закона. В случае несоответствия объекта действующим нормам будет решен вопрос сноса указанного строения.

Кроме того, по акту прокуратуры проводится работа по приведению в соответствие незаконного изменения целевого назначения трех земельных участков и возврату незаконно предоставленных 48 участков под строительство жилых комплексов.

По фактам строительства без экологического заключения к административной ответственности привлечено 26 застройщиков в трех районах области и в Конаеве (сумма штрафа свыше 9 млн тенге).

«Помимо указанных нарушений застройщики области продолжают привлекать средства дольщиков без соответствующего разрешения уполномоченного органа.

Всего анализом выявлено 23 таких жилых комплекса (в Конаеве 9 объектов, в Карасайском районе 5, в Талгарском районе 8, в Илийском районе один объект), в отношении застройщиков которых в суде рассматривается вопрос их административной ответственности.

Обращая внимание на указанные нарушения, прокуратура области разъясняет гражданам, желающим приобрести жилье в строящемся объекте об основных нормах законодательства «О долевом строительстве», ‒ информируют в прокуратуре области.

Так, при выборе строительной компании необходимо обратить внимание на ряд правоустанавливающих документов.

Право собственности на земельный участок, где строится дом, должно быть зарегистрировано именно на компанию застройщика.

Также у застройщика должна быть в наличии проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу и разрешение на строительство от уполномоченного органа.

И основной документ, это разрешение на привлечение средств дольщиков, в виде постановления местного исполнительного органа.

«Наличие указанных документов позволят в дальнейшем защитить права покупателя и обеспечить сохранность вложенных денежных средств», ‒ отметили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно