поиск
×
Экономика и Бизнес

Смаилов призвал иностранных партнеров инвестировать в проекты в Казахстане

Правительство РК планирует привлечь не менее $150 млрд иностранных инвестиций

Раушан Есенова
25 ноября 2023 года в 09:31

Смаилов призвал иностранных партнеров инвестировать в проекты в Казахстане
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов, на котором обсуждены меры и предложения по дальнейшему улучшению инвестиционного климата Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на primeminister.kz.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что перед правительством РК стоит амбициозная задача по увеличению объема экономики к 2029 году до $450 млрд, то есть в два раза.

«За этот период мы планируем привлечь не менее $150 млрд иностранных инвестиций, в том числе за счет внедрения принципов ESG. Для достижения этих целей нами принимаются системные меры по улучшению инвестиционного климата страны», ‒ сказал он.

Как отметил Алихан Смаилов, темой следующего пленарного заседания Совета иностранных инвесторов является «Новая индустриализация Казахстана».

«Глава нашего государства в своем Послании народу Казахстана отметил важность формирования промышленного каркаса страны. Правительство нацелено на увеличение объема инвестиций, трансферт передовых технологий, локализацию производств и создание кластеров высокого передела. Основной упор будет сделан на ускоренном развитии обрабатывающего сектора», ‒ сказал премьер-министр.

По его словам, для этого сформирована законодательная база и институциональная среда. В частности, принят закон «О промышленной политике» и образовано новое министерство промышленности и строительства.

«Правительство предпримет все необходимые меры по сохранению динамики роста экономики и улучшению инвестиционного климата. Призываем наших иностранных партнеров инвестировать в проекты в Казахстане», ‒ отметил Алихан Смаилов.

В ходе заседания также выступили представители компаний Ernst & Young, TotalEnergies, Knauf, KPMG и руководители центральных государственных органов РК.

По итогам обсуждения премьер-министр подчеркнул, что все озвученные предложения и рекомендации будут проработаны правительством.

В рамках мероприятия Алихан Смаилов также вручил благодарственные письма за вклад в развитие Совета иностранных инвесторов и инвестиционного климата республики в целом.

В частности, отмечены компании Coca Cola Içecek Kazakhstan, Microsoft, Baker & McKenzie, Cameco Kazakhstan, Chevron Corporation, Deloitte, Exxon Mobil, Glencore, Marubeni и др.

«За эти годы совместными усилиями запущены новые производства, реализованы крупные проекты, а самое главное – созданы тысячи рабочих мест. Убежден, что наше сотрудничество будет неуклонно развиваться, принося взаимную пользу и открывая огромные перспективы. Правительство Казахстана готово к углублению инвестиционных связей и реализации новых совместных проектов», ‒ подчеркнул премьер-министр.

Совет иностранных инвесторов является консультативно-совещательным органом при президенте РК. Главная задача Совета – разработка рекомендаций и предложений по определению основных направлений инвестиционной политики Казахстана, улучшению инвестиционного климата и совершенствованию нормативной правовой базы РК об инвестициях.

В настоящее время в состав Совета входят руководители 33 крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций, а также 9 наблюдателей с иностранной стороны.

Новости партнеров

Вам будет интересно