поиск
×
Казахстан

Нужно ли отрабатывать грант при отчислении из вуза в Казахстане

Длительность отработки составляет три года

Раушан Есенова
25 ноября 2023 года в 08:53

Нужно ли отрабатывать грант при отчислении из вуза в Казахстане
Фото: pixabay.com

Выпускники-грантники обязаны пройти трехгодичную отработку или вернуть деньги, потраченные на обучение в вузе, передает «Голос народа»

Что делать тем, кто не до конца обучился на гранте и отчислился, рассказали на своей странице в Instagram в АО «Финансовый центр»,

К примеру, студент поступил на грант, начал обучаться с сентября 2023 года, но через два месяца решил, что эта специальность не для него. Он отчисляется и восстанавливается в том же 2023 году либо в тот же учебный год на другую (платную) специальность. В этом случае у студента будет соразмерная отработка после окончания вуза. То есть, сколько проучился на гранте, столько и отрабатывает;

В случае, если студент поступает в следующем учебном году (в сентябре 2024 года), то отработка также остается соразмерной.

«Напоминаем, что длительность отработки составляет три года. Если по каким-то причинам выпускник не желает или не может отработать грант, то он должен вернуть деньги государству», ‒ отметили в АО «Финансовый центр».

В случае возникновения дополнительных вопросов по отработке гранта можно обратиться по следующим номерам: 8 (7172) 695-037, 695-047, 695-057, 695-056, 695-032.

Новости партнеров

Вам будет интересно