поиск
×
Мир

Временное перемирие не изменит ситуацию, заявили в Израиле

Израиль и ХАМАС начали выполнять свою часть сделки 

Роза Нургалиева
25 ноября 2023 года в 07:09

Временное перемирие не изменит ситуацию, заявили в Израиле
Фото с сайта isrobit.info

Первая группа заложников, освобожденных из сектора Газа, прибыла на территорию Израиля, где их встретили военные и сотрудники спецслужб. Израиль тоже освободил из тюрем 39 палестинских заключенных, среди которых 24 женщины, передает «Голос народа» со ссылкой на МИР24.

Согласно договоренности между руководством Израиля и ХАМАС перемирие будет длиться четыре дня. Израиль уже сбросил с самолета листовки с призывом не возвращаться на север анклава, где по-прежнему идут боевые действия.

«Мы должны сделать все, чтобы вернуть заложников. Это сложный процесс, который еще не завершен – он потребует времени и будет проводиться в несколько этапов», – заявил официальный представитель армии обороны Израиля ЦАХАЛ Даниэль Хагари.

За это время палестинцы должны отпустить 50 заложников, захваченных ХАМАСом при нападении 7 октября. В свою очередь, Израиль за каждого своего гражданина отпустит троих палестинских заключенных. Это будут 150 человек, в основном, женщины и подростки.

«Временного перемирия совершенно недостаточно, и мы требуем не этого. Тем не менее, в условиях непримиримости Израиля и безграничной поддержки со стороны США, нам необходима пауза, пусть и небольшая, чтобы палестинцы смогли передохнуть, найти укрытие и получить предметы первой необходимости. Для нас это важно», – заявил глава МИД Палестины Рияд Аль-Малики.

Во время перемирия в сектор Газа будут ежедневно пропускать 200 грузовиков с гуманитарной помощью, а также четыре автоцистерны с топливом и сжиженным бытовым газом. Израиль пообещал полностью прекратить полеты военной авиации в южной части страны. В северной пауза будет действовать с 10 утра до 16 часов дня.

Тем временем Израиль уже открыто заявил, что пауза короткая. Боевые действия в отношении ХАМАС скоро продолжатся.

«Временная пауза, связанная с освобождением заложников, не изменит ситуацию. Израиль по-прежнему находится в состоянии войны с ХАМАС. Мы твердо намерены достигнуть наших целей: победить ХАМАС и вернуть всех наших заложников домой», – подчеркнул Хагари.

Однако в Газе надеются, что перемирие, достигнутое при посредничестве Катара и Египта, будет продолжено. Переговорный процесс идет и сейчас.

Новости партнеров

Вам будет интересно