поиск
×
Общество

Более 8 лет мерзнут из-за недогрева жители многоэтажки в Павлодаре

Люди устали переплачивать за коммуслуги

Роза Нургалиева
24 ноября 2023 года в 23:47

Более 8 лет мерзнут из-за недогрева жители многоэтажки в Павлодаре
Кадр с видео

В Павлодаре проблема недогрева в многоквартирном доме по адресу Назарбаева, 204 не решается уже более восьми лет, передает «Голос народа» со ссылкой на irbistv.kz.

Жители многоэтажки говорят, зимой батареи еле теплые, а воздух выше 15-16 градусов не прогревается.

«Дома есть маленькие дети, внуки, батареи не греются до конца. Не можем дома, например, в рубашках сидеть, там обязательно надо с толстовкой надевать. Дети мерзнут, не знаю, почему так, это повторяется каждый год», ‒ говорит житель дома Таргын Абиев.

«И постоянно на протяжении проживания моих 8 лет, постоянно на кухне батареи холодные, в спальне батарея холодная, это доставляет такое неудобство, особенно для нас, пожилых людей, когда нужно тепло», ‒ говорит жительница дома Вера Куртова.

Тепло жильцы многоэтажки недополучают, однако счета от монополиста оплачивают полностью. Растут суммы в квитанциях за электричество, которое они наматывают, чтобы согреться.

«То есть, с маленьким ребенком мы сидим с обогревателями, а платим за тепло по полной мере, то есть 100%. Соответственно, еще за электроэнергию нам будет приходить гораздо больше, потому что мы подключаем обогреватель, нужно решать эту проблему», с жалуется жительница дома Асия Есемханова.

Причина хронического недогрева, как предполагает председатель местного ОСИ, в том, что тепло «утекает» на сторону.

«В подвале 12 подъезда у нас есть врезка по отоплению, на частный сектор уходит. Вот в ней тоже есть, наверное, загвоздка, все-таки она забирает тепло от дома. 1-2 градуса, которых не достает именно квартирам, нашему дому», ‒ говорит и.о. председателя ОСИ Виктор Старостин.

В компании-монополиста ответили, что специалисты на следующей неделе приедут и проведут обследование, чтобы установить причину недогрева по данному адресу.

Новости партнеров

Вам будет интересно