поиск
×
Общество

Глобальное отмывание денег? Проект КОС-2 вызывает много вопросов

Потянет ли государство стройку за 410 млрд тенге?

Яна Мазуренко
28 ноября 2023 года в 08:16

Глобальное отмывание денег? Проект КОС-2 вызывает много вопросов
Коллаж: Голос народа

Пока земельные работы на скандальном участке КОС-2 Астаны временно приостановлены. Редакции «Голос народа» удалось найти еще много интересного материала, который порождает все новые вопросы к властям, заказчикам и подрядчикам.

ОДИН НА ВСЕХ

Как оказалось, проект КОС-2 реализует та же самая фирма, которая готовила проект НФС-3 (насосно-фильтровальная станция – прим.Ред.). Из-за затянувшейся стройки станции, астанчане этим летом столкнулись с перебоями в подаче воды, кое-где «безводные» времена длились не один день. Дошло даже до того, что жители многоэтажек в знак протеста перекрывали улицы.

Напомним, строительство НФС-3 началось еще в 2019 году, а закончилось лишь летом 2023.

Судя по всему, проектировщик в затянувшихся сроках был совсем не виноват. Ну или у него для столичного акимата какие-то особые, безумно привлекательные условия сотрудничества? Иначе чем объяснить то, что к конкурсу на проектирование очистного сооружения не были приглашены другие компании?

Ни на что не намекаем, но напомним, что совсем недавно по подозрению в получении взятки был задержан глава столичного управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства. И НФС-3, и КОС-2, и многие другие масштабные проекты с миллиардными бюджетами находятся в ведении именно этого управления.

Примечательно, что генерального подрядчика строительства и НФС-3, и КОС-2, выбирали не в открытом честном тендере, а специальными постановлениями правительства. Хотя, надо отдать должное акимату: это разные компании. НФС-3 строила - КазСтройСервис, а КОС-2 планируется отдать ТОО «Integra Construction». 

ЕСИЛЬ ВСЁ СТЕРПИТ? 

Много вопросов и к технологиям очистки сточных вод, которые, на самом деле, основа эффективности любого КОС.

Зачастую поставщики заявляют, что их технология достигает требуемого качества, например, для сброса в водоем. Но пример уже действующего в столице КОС доказывает, что до конца ничего очистить не получается. Эксплуатирующая КОС организация получает штрафы от экологии. К примеру, за 2019 год КОС оштрафовали на 104 426 529 млн тенге и в 2020 году на 37 461 269 тенге за сброс очищенных сточных вод в реку Есиль.

Вспомним слова президента: «Сейчас сбросы в реку Есиль с очистных сооружений загрязняют единственную водную артерию города. Это очень опасно, просто недопустимо».

Между тем, как ясно из открытых источников, КОС-2 планируется строить именно с расчетом на практически полную очистку сточных вод. А что если проектировщики все же ошиблись в своих расчетах? Что, если полностью очистить канализационные стоки не получится?  Значит многострадальный Есиль пополнится новыми стоками опасной субстанции? 

Кроме того, из ответа СЭС нам стало известно, что на месте был проведен мониторинг воздуха и выявлены превышения предельно-допустимой концентрации сероводорода и аммиака. 

Редакции также удалось найти документ, где сообщается, что на существующих КОС имеются подтвержденные превышение по показателю фосфаты. Согласно информации документа, департамент экологии Астаны оштрафовали за это «АстанаСуАрнасы». 

КОГДА «ОПТОМ» НЕ ДЕШЕВЛЕ

Вызывают вопросы и примерная смета стройки. В 2021 году производительность КОС-2 предполагалась 118 000 м3 в сутки, и стоимость была 35 млрд тенге на тот момент, потом она выросла до 77 млрд тенге.

Спустя год мощности КОС-2 решено было увеличить до 188 000 м3 в сутки или в 1,6 раз. Стоимость стройки при этом выросла более чем в 7 раз! На презентации проекта КОС-2 мы видим ее стоимость - 260 млрд тенге. Плюс стоимость коллектора. Итого: 410 млрд тенге. 

Вот такая инфляция…

Редакция «Голос народа» продолжит свое расследование в отношении новой КОС столицы. Вероятно, что нарушения, которые были выявлены двумя месяцами ранее на участке, подлежат более точечным проверкам.

Новости партнеров

Вам будет интересно