поиск
×
Мир

Необычных инфекций в Китае не выявлено, заявили в ВОЗ

Там зафиксирован резкий всплеск респираторных инфекций

Роза Нургалиева
24 ноября 2023 года в 22:31

Необычных инфекций в Китае не выявлено, заявили в ВОЗ
Фото: Reuters

В Китае нет новых или необычных респираторных инфекций, заявляет Всемирная организация здравоохранения, передает «Голос народа» со ссылкой на euronews.com.

ВОЗ запросила у Пекина дополнительную информацию после тревожных новостей о том, что по всей стране якобы обнаружены «кластеры необычных гриппоподобных заболеваний».

Временный директор ВОЗ по вопросам готовности и предотвращения эпидемий и пандемий Мария Ван Керкхове отметила, что в Китае действительно наблюдается значительный всплеск заболеваемости респираторными инфекциями, в основном среди школьников. Но связано это с двумя факторами: типичными для холодного сезона заболеваниями и поздним снятием антиковидных ограничений в стране.

По ее словам, Китай переживает то, что многие страны прошли год или два назад, когда люди снимают маски и легко подхватывают привычные сезонные вирусы, заявляют в ВОЗ.

ВОЗ запросила дополнительную информацию о последних тенденциях в циркуляции известных патогенов, включая грипп, SARS-CoV-2, RSV и микоплазменную пневмонию, а также о текущей нагрузке на системы здравоохранения страны.

Новости партнеров

Вам будет интересно