поиск
×
Общество

Два факта вербовки казахстанцев на войну в Украине расследуют в Костанайской области

О попытках рекрутинга для участия в войне сообщил глава региона

Роза Нургалиева
24 ноября 2023 года в 18:59

Два факта вербовки казахстанцев на войну в Украине расследуют в Костанайской области
Фото с сайта ukr.net

В двух районах Костанайской области, граничащих с Россией, расклеивали агитационные листовки, передает «Голос народа» со ссылкой на kursiv.media.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов заявил, что эти факты не носят массовый характер. Оба случая расследуются правоохранительными органами.

«Были попытки. Появились определенные какие-то листовки, но мы быстро выяснили, кто этим занимается. И, естественно, все меры предприняли для того, чтобы наказать этих людей по закону», ‒ рассказал Аксакалов.

Он добавил, что один из инцидентов произошел в Узункольском районе, который  имеет общую границу с Курганской область РФ.

По словам акима, для недопущения повторения подобных случаев в регионе приняты «все необходимые действия».

В начале сентября сообщалось, что Россия пытается отсрочить всеобщую мобилизацию перед президентскими выборами, поэтому на войну с Украиной активно вербуют граждан соседних стран, в том числе Казахстана и Армении. По данным британской разведки, в этих странах заметили онлайн-объявления, предлагающие первоначальный взнос в размере 5140 долларов и заработную плату от 1973 долларов за участие в боевых действиях.

В начале июня в прокуратуре Костанайской области сообщили, что в соцсетях распространялись материалы с признаками разжигания национальной розни, оскорбления чести и достоинства граждан обеих сторон, а также сепаратистские призывы касательно целостности территории Казахстана.

В апреле Комитет национальной безопасности сообщил о расследовании 10 уголовных дел в отношении казахстанцев, участвовавших в войне в Украине. Позже, в августе, стало известно, что количество подобных дел увеличилось в два раза. 

Ранее сообщалось, что переехавший в Бердск из Казахстана гражданин РК подписал контракт на участие в специальной военной операции за российский паспорт.

Новости партнеров

Вам будет интересно