поиск
×
Политика

Токаев обратил внимание участников СПЕКА на проблемы Арала и Каспия

Крупнейшее закрытое море мира мельчает

Сая Тауекелова
24 ноября 2023 года в 16:43

Токаев обратил внимание участников СПЕКА на проблемы Арала и Каспия
фото Акорды

Президент Казахстана считает важным начать совместную научно-исследовательскую и прикладную работу по экологической и климатической проблематике, а также управлению трансграничными водными ресурсами. Об этом он заявил в Баку на первом Саммите глав государств – участников Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), передает «Голос народа».

По его словам, эти вопросы затрагивают все страны СПЕКА, и добиться успеха в одиночку здесь невозможно. Наглядное тому подтверждение – трагедия Арала, последствия которой ощущаются не только в странах региона, но и далеко за его пределами.

«В следующем году Казахстан в качестве председателя в Международном фонде спасения Арала сфокусируется на усилении работы по предотвращению деградации окружающей среды когда-то одного из крупнейших закрытых водоемов мира. Большую озабоченность вызывает сложная экологическая ситуация в Каспийском море, связанная с обмелением, резким снижением стока воды, сокращением биоресурсов и антропогенным загрязнением. Спасение Каспия должно стать приоритетом долгосрочного международного сотрудничества. Призываю все заинтересованные стороны к выработке общего плана действий по улучшению состояния этого уникального водоема. Убежден, наше взаимовыгодное сотрудничество укрепит статус Каспия как моря мира и новых возможностей», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно