поиск
×
Общество

Криминализация закона о семейно-бытовом насилии не должна стать спекуляцией – сенатор (ВИДЕО)

По словам депутата, необходимо соблюсти грань между правами жертвы и преступника

Яна Мазуренко
24 ноября 2023 года в 17:41

Сенатор Жанна Асанова в интервью YouTube каналу «Голос народа» высказалась о проблеме бытового насилия в стране. По словам депутата, решить этот вопрос можно только совместно с обществом.

«Это очень острая проблема, мы обсуждаем ее много лет. Чтобы ужесточить закон нам нужно включиться всем обществом. Гражданские активисты, неправительственные организации, юристы, и в целом общество по-разному высказывается. И на первом этапе, собрав все предложения мы с коллегами сделали первый запрос правительству, депутатам, обществу, о том, что нужно прийти к общему решению», – заявила Асанова.

При этом, сенатор отметила, что помимо прав жертв, есть и права преступников.

«Нужно соблюсти эту грань. Потому что, если повально всех криминализировать, это станет спекуляцией завтра. Если случаи насилия происходят несмотря на изменения в законе, и их количество не спадает, значит что-то не работает, значит нужно дальше дорабатывать этот закон», – добавила депутат сената.

Подробнее о криминализации закона о семейно-бытовом насилии, изживших себя традициях, возможной волне однополых браков и харассменте смотрите на нашем YouTube канале «Голос народа».

Ранее сообщалось, что Нацпрограмму «Салтанат» для защиты женщин от насилия предлагают создать в Казахстане. 

Новости партнеров

Вам будет интересно