поиск
×
Общество

Социальное предпринимательство набирает обороты в Казахстане

Власти обратились к представителям среднего и крупного бизнеса

Бахытгуль Джакупова
24 ноября 2023 года в 17:00

Социальное предпринимательство набирает обороты в Казахстане
Фото: Голос народа

В Астане прошел первый Центрально-Азиатский Курултай, который собрал лидеров социального бизнеса из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, передает «Голос народа».

Социальное предпринимательство представляет собой уникальный вид бизнеса, направленный на решение или смягчение социальных проблем. Оно дает возможность решать те задачи, которые по разным причинам не подпадают под внимание ни коммерческих, ни государственных секторов экономики.

Открывал мероприятие президент ассоциации социальных инноваторов Эмин Аскеров. Он поблагодарил всех присутствующих и отметил, что социальное предпринимательство в Казахстане развивается достаточно эффективно; если в 2015 году люди еще не понимали, что это такое, то сейчас уже есть закон о социальном предпринимательстве. Отмечается, что данное мероприятие является важным шагом в кооперации центральноазиатских стран для развития этого вида предпринимательства.

«Основная задача этого мероприятия – взять курс на объединение. У Казахстана есть опыт в теме социально предпринимательства, мы готовы поделиться с нашими центральноазиатскими коллегами нашими наработками и взять курс на объединение. Тема социального предпринимательства не делит нас ни на национальности, ни на половые признаки, ни на возраст, потому что основная задача – решение социальных проблем, а у всех стран они идентичны, поэтому мы с вами не конкуренты друг другу. Единственное, в чем мы можем конкурировать – это в добрых делах», – подчеркнул президент ассоциации.

Одним из приглашенных гостей выступил председатель сената парламента Маулен Ашимбаев. Он отметил важность данного вида предпринимательства и подчеркнул, что социальные предприниматели – это люди, которые по собственной инициативе заботятся о тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

«В Казахстане вопросам развития социального предпринимательства уделяется большое внимание. Социальные предприниматели являются важными партнерами государственных органов, вносят значимый вклад в развитие экономики и решение актуальных социальных проблем. По поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева в 2021 году был разработан и в дальнейшем принят закон о социальном предпринимательстве. В нем были определены правовые основы и механизмы государственной поддержки этой сферы. Социальные предприниматели в нашей стране получают право на налоговые преференции, льготное кредитование, помощь при аренде помещений и другие меры поддержки. В настоящее время в Казахстане в реестр социальных предпринимателей включены более 200 предприятий. Я уверен, что потенциал социального предпринимательства нашей страны намного выше. Мы рассчитываем, что это направление бизнеса будет поступательно развиваться. Конечно, для этого еще многое предстоит сделать, в том числе в части совершенствования и исполнения законов. Готовы активно взаимодействовать с заинтересованными гражданами и организациями для создания условий для дальнейшего развития социального предпринимательства в Казахстане», – отметил он.

В свою очередь, заместитель акима Астаны Евгений Глотов призвал бизнесменов поддержать этот тренд и подходить к бизнесу с социальной ответственностью.

«Я глубоко убежден, что социальная ответственность бизнеса должна выражаться в том числе и в социальном предпринимательстве. И я думаю, что всем очевидно, что сегодня это уже становится мейнстримом. Поэтому хотелось бы, пользуясь этой площадкой и этой трибуной, обратиться к представителям среднего и крупного бизнеса нашей страны с призывом поддержать этот тренд, что стало бы логической связью между социальной ответственностью бизнеса и социальным предпринимательством», – подчеркнул Глотов.

Новости партнеров

Вам будет интересно