поиск
×
Общество

Названа причина массового падежа лошадей в Павлодарской области

Погибло более 50 голов

Сая Тауекелова
24 ноября 2023 года в 15:33

Названа причина массового падежа лошадей в Павлодарской области
фото: Голос народа

Названа предварительная причина массового падежа лошадей в Павлодарской области, передает «Голос народа» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

ЧП произошло в начале ноября между селами Максимовка и Розовка Павлодарского района.

Возможной причиной гибели 51 лошади ветеринары называли пищевое отравление. Пять животных принадлежали ТОО «Кирова», остальные – частным подворьям.  

Специалисты областной ветеринарной лаборатории исследовали патологический материал на общую токсичность, а в национальном референтном центре по ветеринарии исключили особо опасные заболеваний животных.

Результатами поделились в региональном управлении ветеринарии. 

«Все результаты отрицательные. При вскрытии трупов животных установлено увеличенное в размере сердце, из тонкого и толстого отдела кишечника исходил зловонных запах газообразования, а в желудке содержалась непереваренная зеленая масса», – сообщили в ведомстве.

Специалисты отметили, что лимфатические узлы у животных не были увеличены, а паренхиматозные органы патологических изменений не имеют.

Животные паслись на полях ТОО «Кирова», где высаживали ячмень, овес, озимую рожь. При визуальном осмотре оставшихся животных у десяти лошадей заметили шаткую походку, затруднение дыхания, вздутие и диарею.

«Предполагаемый диагноз – пастбищное отравление», – резюмировала в управлении ветеринарии.  

Эпидемиологическую ситуацию в населённом пункте контролируют специалисты.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно