поиск
×
Казахстан

Форум в Туркестане: более 170 тысяч предпринимателей получили инвестиционные возможности

Это мероприятие проходит впервые

Алина Мороз
24 ноября 2023 года в 13:52

Форум в Туркестане: более 170 тысяч предпринимателей получили инвестиционные возможности
Пресс-служба акима Туркестанской области

В Туркестане стартовал международный экономический форум TIF’23 «Туркестан: туризм, инвестиции, экономика», передает «Голос народа»

В форуме приняли участие авторитетные политики, влиятельные предприниматели, лидеры и эксперты отрасли, инноваторы Казахстана и представителей других стран. 

Начал форум с приветственной речью аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. Он рассказал о важных аспектах развития региона, стратегически важных сферах, в том числе упомянул о туризме, инвестициях и экономике. 

«Этот форум – отличная площадка для обмена идеями, стратегиями и планами, направленными на процветание нашего региона. Туркестанская область представит широкие инвестиционные возможности для реализации проектов не только в сельском хозяйстве, но и в различных отраслях экономики. Благодаря густонаселенности Туркестанская область обладает большим кадровым потенциалом. В области работает более 170 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, из них более 70 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств. Международный транспортный коридор «Западная Европа-Западный Китай», проходящий через наш регион, открывает новые возможности выхода на мировые рынки. Благоприятные климатические условия позволяют заниматься сельским хозяйством круглый год. Многофункциональная специальная экономическая зона «TURAN» и индустриальные зоны готовы оказать поддержку инвесторам. Уверен, что сегодняшний форум придаст новый импульс экономическому и инвестиционному развитию нашей области», - проинформировал он.

Еще одной из главных тем форума стала цифровизация. О ней высказался председатель правления Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Даурен Карашев.

«На сегодняшний день, весь мир, в том числе и наша страна, находиться в переходном периоде между поколениями, а именно, фазами развития интернета, это Web2 и новая фаза Web3. Если очень упрощать, то Web 2.0 — это интерактивная фаза развития Интернета, когда пользователи могут создавать и обмениваться контентом, а Web 3.0 — это третья фаза развития Интернета, для которой характерны децентрализация и использование блокчейна», - отмечает он.

Кроме того, на  форуме прошла ярмарка международного бизнеса и инвестиционных проектов. Будут проведены переговоры и планируется подписание 17 меморандумов, на общую сумму  1 055 млрд. тенге.

Напомним, что главная цель форума - стимулирование развития бизнеса, предоставление новых инвестиционных возможностей и расширение сотрудничества.

Новости партнеров

Вам будет интересно