поиск
×
Общество

Детский стационар в Астане перегружен из-за кори

6 пациентов лежат в реанимации

Сая Тауекелова
24 ноября 2023 года в 11:59

Детский стационар в Астане перегружен из-за кори
фото: акимат Астаны

В столице наблюдается рост заболеваемости корью. При этом большая часть заболевших - непривитые дети. Однако среди больных также есть и взрослые, передает «Голос народа» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

На сегодня детский инфекционный стационар перегружен на 111%. Коечная мощность Многопрофильной городской детской больницы №3 составляет 300 койко-мест. Однако с увеличением поступающих с сезонными инфекционными заболеваниями, в частности, с корью, мощность увеличили до 557 и еще 20 коек реанимационных.

«Многие родители до сих пор не понимают, насколько опасна корь. По каким-то своим личным убеждениям отказываются от вакцинации детей. Опираются на недостоверные факты. А ведь болезнь опасна еще ввиду возможности развития других осложнений. Корь у переболевшего ребенка в будущем может вызвать серьезные последствия, как отек головного мозга, абсцесс легких, привести к глухоте», - говорит заведующая инфекционным отделением №6 Гульмира Нуртазина.

По данным больницы, все дети в реанимации с корью находятся под аппаратом ИВЛ.

«Сейчас у нас в больнице среди госпитализированных деток 96% непривитые дети, и все они сложные. С корью 6 пациентов лежат в реанимации. Четверо из них в тяжелом состоянии, двое – в крайне тяжелом, критическом состоянии.

Сейчас родители этих детей забили тревогу, паникуют и переживают за своих детей.

Очень жаль, что поняли они это только сейчас, когда их дети находятся в тяжелом состоянии, и они не в силах им помочь», - отмечает заведующая отделением реанимации МГДБ №3 Екатерина Булатова.

По информации медиков, в основном болеют дети до 14 лет. Также среди взрослых корь встречается у тех, кто ни разу не получал прививку от вируса либо не ревакцинировался согласно календарю прививок. Врачи отмечают, что если раньше заболеванию корью подвергались в основном дети от года, то сейчас среди заболевших есть дети в возрасте 5-6 месяцев.

Корь - вакциноуправляемый вирус. Здоровье и жизнь ребенка можно спасти с помощью прививки.

Новости партнеров

Вам будет интересно