поиск
×
Общество

67 млн тенге ущерба по трем котельным выявили в Семее

Начаты проверки

Сая Тауекелова
24 ноября 2023 года в 09:14

67 млн тенге ущерба по трем котельным выявили в Семее
фото АФМ РК

67 млн тенге ущерба по трем котельным в Семее выявили сотрудники Департамента АФМ по области Абай, передает «Голос народа».

Бюджетные средства были выделены в 2022 году на текущий ремонт котельных города. Однако, изношенная городская теплоцентраль, введённая в эксплуатацию в 1934 году, до сих пор приводит к перебоям поставки теплоэнергии в зимний период.

Специалисты отмечают, что в среднем в отопительный сезон фиксируются порядка трех фактов перебоев подачи теплоснабжения в сутки.

В целом, в городе функционирует 1 ТЭЦ, а также 17 котельных и 72 тепловых пункта.

Аналогичные проблемы с отоплением фиксируются в городах Аягоз и Курчатов, где средний износ тепловых сетей составляет 53% и 35% соответственно.

«По подозрению в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества в отношении директора подрядной компании ведется досудебное расследование. В рамках уголовного дела начаты проверки 14-ти объектов теплоснабжения, ремонтом которых занималась данная организация на сумму 1,2 млрд тенге», - сообщили в АФМ.

После регистрации досудебного расследования и следственных действий подрядчик заменил и запустил экономайзер котла стоимостью 32 млн тенге взамен установленного в прошлом году под видом нового, но являющегося б/у устройства в котельной поселка Шульбинск.

В итоге защищены права более 1,3 тысяч абонентов теплоснабжения, к системе отопления подключены 8 бюджетных организаций, 4 социальных объекта, 24 коммунальных предприятия. Исключена возможная критическая ситуация, связанная с обеспечением теплоснабжения объектов жизнеобеспечения и населения пригорода.

Расследование продолжается. Иная информация в порядке ст.201 УПК РК разглашению не подлежит. 

Новости партнеров

Вам будет интересно