поиск
×
Общество

Земельные участки стоимостью 690 млн тенге возвращены в госсобственность в ВКО

Также удалось вернуть пастбища

Сая Тауекелова
24 ноября 2023 года в 08:54

Земельные участки стоимостью 690 млн тенге возвращены в госсобственность в ВКО
фото: Голос народа

С начала года органами прокуратуры Восточно-Казахстанской области в собственность государства возвращены 119 земельных участков площадью 40 тысяч гектаров стоимостью 690 млн тенге, передает «Голос народа».

Также возвращены 101 участок неиспользуемых пастбищ общей площадью 37 тысяч гектаров стоимостью более 430 млн тенге.

Прокуратурой района Самар совместно с Палатой предпринимателей ВКО проведен анализ соблюдения норм земельного законодательства. Как выяснилось, местным исполнительным органом в текущем году своевременно не проведены 16 конкурсов по предоставлению земельных физическим и юридическим лицам права временного возмездного землепользования земельными участками.

«За указанные нарушения по акту надзора прокуратуры района руководитель отдела земельных отношений акимата привлечен к административной ответственности по ст.137 Кодекса об административных правонарушениях. Постановлением суда района Самар от 27 октября 2023 года ему наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1,1 миллиона тенге. Постановление не вступило в законную силу», - отметили в прокуратуре.

После вмешательства надзорного органа в целях восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц 31 октября районным акиматом района направлено извещение о проведении конкурсных процедур по предоставлению права землепользования.

«Проверкой прокуратуры Глубоковского района установлено, что на территории района не используются по целевому назначению 42 тысячи гектаров пастбищ. По результатам в адрес акима Глубоковского района внесен акт надзора, в рамках которого на сегодняшний день государству уже возвращены 10 земельных участков общей площадью 600 гектар и стоимостью 4,8 млн тенге», - сообщили в ведомстве.

Работа по возврату неиспользуемых земель продолжается.

Новости партнеров

Вам будет интересно