поиск
×
Общество

17 «замороженных» с 1988 года долгостроев проверяют в Алматы

Самый старый объект принадлежит Минздраву

Сая Тауекелова
24 ноября 2023 года в 08:36

17 «замороженных» с 1988 года долгостроев проверяют в Алматы
фото управления градостроительного контроля города Алматы

В Алматы начались внеплановые проверки долгостроев, некоторые из которых были начаты еще в советский период, передает «Голос народа».

Как сообщили в управлении градостроительного контроля, проверки начались после многочисленных обращений жителей. Горожан беспокоит состояние заброшенных объектов, которые несут угрозу безопасности жизни. Особенно остро стоит вопрос доступности недостроенных объектов, которые нередко становятся центром притяжения для детей.

«По результатам проверок будут выданы предписания на устранение выявленных нарушений, и при необходимости направлены иски в суд на принудительное исполнение предписания. При этом в случае наличия заключения экспертизы о состоянии объекта как несущего угрозу жизни и здоровью граждан долгострой может подлежать сносу», - подчеркнули в управлении.

В ведомстве разъяснили, что согласно строительным нормам, при прекращении работ по строительству объекта или приостановке на срок более 6 месяцев выполняется консервация объекта.

«То есть объект и территория, использованная для строительства, должны быть приведены в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность основных конструкций. И объект должен быть безопасным для населения и окружающей среды. Данная работа в течение всего периода консервации обеспечивается застройщиком (заказчиком) или уполномоченной им организацией. При этом ограждение площадки следует поддерживать в исправном состоянии, проходы и проезды на площадку должны быть закрыты», - сообщили в управлении.

Всего по городу располагается 17 строительных объектов, «замороженных» в разное время, с 1988 года.
К примеру, строительство гостиницы с объектами обслуживания населения в Алмалинском районе, ул. Кожамкулова, 213, было начато в 2016 году, а приостановлено в 2018 году.

Строительство восьмиэтажного административного здания в Алмалинский район по улице Амангельды, 52 угол улицы Толе би приостановлено 23 года назад на уровне девятого этажа.

Самый старый долгострой принадлежит Минздраву – расширение лаборатории и клинического корпуса в Алмалынском районе. Строительство было начато в 1983 году и прекращено в 1988 году.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно