поиск
×
Казахстан

Дуб раздавил автомобиль в Алматы

В акимате города заявили, что деревьев стало падать гораздо меньше, чем раньше

Татьяна Алтаева
24 ноября 2023 года в 07:45

Дуб раздавил автомобиль в Алматы
Фото: акимат Алматы

В Алматы во время дождя дерево упало на проезжую часть и раздавило автомобиль. В этот момент в салоне никого не было, поэтому обошлось без пострадавших, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК

ЧП случилось в утренний час пик на оживленной дороге. Инцидент попал в объектив регистратора одной из машин. В управлении экологии заверили: упавший дуб не был аварийным. Дело в том, что сильный дождь подмыл корни дерева.

При этом в акимате Алматы заявляют, что фактов падения деревьев в городе по сравнению с прошлым годом стало меньше в четыре раза. В прошлом году было зафиксировано более 200 фактов падения, а с начала 2023-го – только 54 факта, из них 34 дерева, остальное – ветки. 

«В Алматы насчитывается свыше 84 тысячи аварийных деревьев. Для безопасности жителей акиматом города проводится комплексная работа по  их вырубке. На месте одного вырубленного дерева  сажают десятки молодых саженцев», – уточнили в пресс-службе акимата. 

В первую очередь вырубаются аварийные и старовозрастные деревья. Отсюда и снижение количества падений деревьев и веток. 

В акимате отметили, что перед началом работ по вырубке аварийных деревьев производится тщательный осмотр  с привлечением научных сотрудников КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева и экоактивистов.

Новости партнеров

Вам будет интересно