поиск
×
Общество

Косметолог из Усть-Каменогорска занималась мошенничеством

Вернув пострадавшим более двух миллионов тенге, она получила ограничение свободы

Татьяна Алтаева
24 ноября 2023 года в 06:41

Косметолог из Усть-Каменогорска занималась мошенничеством
Фото: pexels.com

Косметолог из Усть-Каменогорска осуждена за мошенничество, передает «Голос народа» со ссылкой на yk.kz.

На протяжении года она оформляла на клиенток онлайн-кредиты и забирала эти деньги. Около 20 пациенток столкнулись с кредитными задолженностями, которые оформляли якобы на косметологию.

Выяснилось, что кредиты были оформлены с помощью смартфонов приходивших к ней женщин, но без их согласия.

Изначально косметолог предлагала им приобрести годовой абонемент на свои услуги, однако получив отказ, придумала преступную схему.

Каким-то образом завладев их смартфонами, она использовала QR-код и через терминалы банков, которые у нее были, снимала суммы, каждый раз увеличивая. Начинала со 120 000 тенге и до шла до двух миллионов тенге с одной клиентки.

Суд Усть-Каменогорска признал женщину виновной в совершении уголовного правонарушения по статье 190 УК РК (Мошенничество).

Как уточнили в пресс-службе ДУИС по ВКО, деньги пострадавшим осужденная вернула в полном объеме.

«28-летняя женщина получила наказание в виде ограничения свободы сроком три с половиной года. Она поставлена на учет в службу пробации Усть-Каменогорска для отбывания наказания. Сотрудниками ей разъяснены условия и порядок отбывания наказания. В том числе что в случае злостного уклонения от отбывания наказания грозит замена наказания в виде лишения свободы», – рассказал старший инспектор городской службы пробации Алмат Толеубаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно