поиск
×
Происшествия

Туристка из Кыргызстана оказалась обездвиженной ночью в горах Заилийского Алатау

Спасатели отыскали женщину в четыре часа утра

Татьяна Алтаева
23 ноября 2023 года в 22:51

Туристка из Кыргызстана оказалась обездвиженной ночью в горах Заилийского Алатау
Фото: из видео МЧС РК

Очередная спасательная операция проведена в горах Заилийского Алатау, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

23 ноября в дежурную часть за помощью обратилась туристка – она повредила ногу при спуске в ущелье Бутаковка. Женщина не могла самостоятельно перемещаться.

В половине второго ночи оперативная группа спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС выехали на помощь к пострадавшей.

В четыре часа утра спасатели обнаружили пострадавшую, она сильно замерзла, было подозрение на обморожение ног.

Спасатели РОСО и службы спасения города Алматы совместными усилиями начали спуск пострадавшей по ущелью вниз. В горах много снега и во время спуска пошел еще мокрый снег, тропа была скользкая и некоторые участки представляли реальную угрозу.

В пять утра туристку, оказавшуюся жительницей Кыргызстана, благополучно передали бригаде Центра медицины катастроф.

Спасатели МЧС напоминают о том что перед выходом в горы следует тщательно пданировать маршрут, изучать местность и все опасные участки похода, реально оценивать физические возможности.

Также сообщается, что с начала 2023 года спасателями МЧС проведено 410 поисково-спасательных работ в горах, при которых спасено 255 человек, из них 12 детей.

Новости партнеров

Вам будет интересно