поиск
×
Мир

Перемирие между Израилем и ХАМАС начнется в пятницу

Оно будет временным, планируется освобождение заложников

Татьяна Алтаева
23 ноября 2023 года в 22:19

Перемирие между Израилем и ХАМАС начнется в пятницу
Фото: Abed Sabah / Reuters

Запланировано перемирие между Израилем и ХАМАС в секторе Газа и освобождение заложников, передает «Голос народа» со ссылкой на Euronews.com.

Оно начнется в пятницу 24 ноября в 7 часов утра по местному времени. Об этом сообщил Маджед аль-Ансари, представитель министерства иностранных дел Катара, при посредничестве которых проходят переговоры между воюющими сторонами.

По словам Аль-Ансари, первая группа захваченных гражданских лиц, включая 13 женщин и детей, будет доставлена около 16 часов.

Телеканал Al Qahera News со ссылкой на египетский источник сообщил о том что в рамках гуманитарного перемирия из израильских тюрем будут освобождены тридцать девять палестинских детей и женщин.

Посредники рассчитывают, что 50 израильских заложников будут отпущены из сектора Газа, пишет РИА Новости.

Соглашение о четырехдневном прекращении огня в секторе Газа и освобождении десятков заложников, удерживаемых боевиками, и палестинцев, заключенных в тюрьмы Израилем, было достигнуто накануне. Ранее высокопоставленный израильский чиновник заявил, что оно вступит в силу только в пятницу, на день позже, чем было объявлено первоначально.

Также по условиям соглашения, как сообщил представитель Катара, в ближайшее время жителям Газы будет доставлена гуманитарная помощь.

Новости партнеров

Вам будет интересно