поиск
×
Политика

К борьбе с терроризмом, наркотиками и незаконным оборотом оружия призвал Токаев

Президент Казахстана предложил активизировать противодействие в странах ОДКБ

Татьяна Алтаева
23 ноября 2023 года в 20:42

К борьбе с терроризмом, наркотиками и незаконным оборотом оружия призвал Токаев
Фото: Aqorda

Президент Казахстана сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе обозначил еще одним приоритетом развитие сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизму, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, пристальное внимание будет уделяться антитеррористической составляющей системы коллективной безопасности.

«Следует продолжить совместную работу, чтобы не допускать выезда граждан наших стран, планирующих примкнуть к террористическим группам. Важно задействовать механизм по розыску, задержанию и экстрадиции лиц, причастных к терроризму и экстремизму. Предлагаем активизировать деятельность Рабочей группы экспертов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при Комитете секретарей советов безопасности ОДКБ», – предложил участникам сессии президент Казахстана.

По его словам, Организация также должна противодействовать незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

«Необходимо повышать эффективность совместных мероприятий по защите пространства ОДКБ от проникновения этой опасной продукции. Работу следует выстраивать с учетом всех актуальных факторов, в том числе роста распространения синтетических наркотиков. Определяющее значение имеет такой механизм, как Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков», – отметил глава государства.

Президент также считает значимыми направлениями работы борьбу с незаконным оборотом оружия и организованной транснациональной преступностью, углубление сотрудничества по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противодействие преступлениям в сфере информационных технологий.

«В современных условиях динамично меняется характер угроз и арсенал средств, которые берут на вооружение киберпреступники. Представляется важным учитывать это при использовании нашего основного инструмента – операции ОДКБ по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий «ПРОКСИ», – сказал лидер Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что обозначенные приоритеты председательства Казахстана будут направлены в государства-члены ОДКБ в самое ближайшее время. Он выразил уверенность, что совместными усилиями государств-участников Организации будет продолжена комплексная работа по укреплению и дальнейшему развитию системы коллективной безопасности.

Новости партнеров

Вам будет интересно