поиск
×
Политика

Об угрозах странам в составе ОДКБ высказался президент Казахстана

Риторика Организации должна быть жесткой, но предельно корректной - Токаев

Татьяна Алтаева
23 ноября 2023 года в 19:38

Об угрозах странам в составе ОДКБ высказался президент Казахстана
Фото: Aqorda

На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе Касым-Жомарт Токаев заявил, что разделяет озабоченность партнеров по ОДКБ относительно уровня традиционных угроз, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Он уточнил, что это включает рост оборота наркотиков, оружия, трансграничной преступности и нелегальной миграции. Казахстан готов совместно с государствами – участниками Организации и далее противостоять этим вызовам.

«Выстраивая тактику и стратегию деятельности ОДКБ, мы, безусловно, должны учитывать угрозы и вызовы современных реалий. Вместе с тем, на мой взгляд, нет необходимости постоянно говорить о растущих угрозах безопасности государств – участников ОДКБ, даже если таковые существуют. В конце концов, угрозы существовали всегда. Такова сущность международного сообщества. Частые заявления на эту тему порождают иллюзию, будто мы кого-то боимся. Подобные заявления могут также получить и, похоже, уже получают совершенно неверную интерпретацию. Риторика Организации должна быть жесткой, но предельно корректной, с учетом собственного достоинства государств-участников и их объединенного военно-политического потенциала и мощи. ОДКБ показала свои успехи как авторитетная военно-политическая организация, но впереди стоят новые задачи, которые должны соответствовать конструктивному настрою ее государств-участников», – подчеркнул лидер Казахстана.

Далее глава государства отметил, что в течение года была проделана большая работа по развитию потенциала Организации и повышению эффективности механизмов противодействия вызовам и угрозам. Президент сообщил, что на заседании в расширенном составе планирует сформулировать приоритеты предстоящего с 1 января 2024 года председательства Казахстана в Организации.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что наша страна нацелена на поступательное и сбалансированное развитие Организации, укрепление коллективной безопасности с учетом национальных интересов всех государств-членов.

Новости партнеров

Вам будет интересно