поиск
×
Казахстан

Закрыто дело о странном самоубийстве полковника КНБ после январских событий

В деле о гибели Азамата Ибраева специалисты не нашли состава преступления.

Арман Азат
07 июня 2022 года в 22:38

Закрыто дело о странном самоубийстве полковника КНБ после январских событий
Фото с сайта pixabay.com

Правоохранительные органы прекратили расследование по факту гибели главы технической службы КНБ полковника Азамата Ибраева, который совершил суицид сразу после январских событий в Алматы, передает golos-naroda.kz.

«Досудебное производство по факту доведения до самоубийства Азамата Ибраева 12 апреля прекращено за отсутствием состава преступления. С принятым решением надзирающая прокуратура согласилась», – говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос Informburo.kz.

После беспорядков несколько силовиков ушли из жизни при странных обстоятельствах. 10 января стало известно о самоубийстве начальника полиции Жамбылской области генерал-майора Жаната Сулейменова. Известно, что он стрелял в себя два раза, а охрана на улице этого не услышала. Это дело спецпрокуроры еще расследуют.

«Досудебное расследование по факту доведения до самоубийства Жаната Сулейменова продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», – отметили в главном надзорном органе.

В тот же день стало известно о смерти заместителя начальника управления полиции Турксибского района Алматы. Он скончался от сердечного приступа.

Также сообщается, что в 2008 году с собой покончил предшественник Азамата Ибраева – экс-руководитель специальной информационной службы КНБ Жомарт Мажренов, который был ключевым свидетелем по делу Рахата Алиева.

Новости партнеров

Вам будет интересно