поиск
×
Казахстан

Какие IT-отрасли смогут принести успех Туркестану?

Древний город может преуспеть в новых технологиях

Эльдар Аланов
23 ноября 2023 года в 14:05

Какие IT-отрасли смогут принести успех Туркестану?
Фото: соцсети Даурена Карашева

Одной из ключевых тем форума «Туркестан: Туризм, Экономика, Инвестиции» - TIF’23, который пройдет 24 – 25 ноября в Туркестане, станет цифровизация. О чем именно пойдет речь и какие технологии уже развиваются в регионе, «Голосу народа» рассказал один из спикеров мероприятия – председатель правления Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Даурен Карашев.

С 2019 года в Казахстане, в рамках нацпроекта «Цифровой Казахстан» действует программа «Умный город».  По задумке правительства, к 2025 году около 100 казахстанских городов должны стать «умными». В числе них, конечно же, и Туркестан.

В цифровизацию города уже вкладывается немало средств и усилий, но как ускорить этот процесс и повысить отдачу от инвестиций?

Как считает Даурен Карашев, успех во многом зависит от общего фона: чем активнее общество интересуется цифровизацией, тем больше стартапов появляется в регионе, тем эффективнее отдача от всех преобразований.

«На сегодняшний день, весь мир, в том числе и наша страна, находиться в переходном периоде между поколениями, а именно, фазами развития интернета, это Web2 и новая фаза Web3. Если очень упрощать, то Web 2.0 — это интерактивная фаза развития Интернета, когда пользователи могут создавать и обмениваться контентом, а Web 3.0 — это третья фаза развития Интернета, для которой характерны децентрализация и использование блокчейна», - объясняет он.

И именно блокчейн, а точнее работающий на его основе биткоин, может стать катализатором цифровизации всего Казахстана и Туркестана – в частности.

«С момента своего основания, мы как Ассоциация, твердо убеждены, что резкий рост майнинга в Казахстане пару лет назад, это данный нам очередной шанс вырваться в ряды самых развитых экономик мира. Ведь регион, в котором добывается биткоин, регион, в котором он продается, может стать центром притяжения инвестиций, технологий и развития других направлений блокчейна и Web 3.0», - убежден Даурен Карашев.

Как отмечает представитель КАБТ, положительный эффект от блокчейна уже ощутили на себе жители Алматы и Астаны – в этих городах уже один за другим появляются стартапы на основе технологии блокчейн.

С некоторыми из них Даурен Карашев планирует познакомить участников форума TIF’23.

Напомним, 24 – 25 ноября в Туркестане пройдет международный экономический форум под названием «Туркестан: Туризм, Инвестиции, Экономика». Как рассказали организаторы форума, к древнему городу проявляют интерес зарубежные инвесторы.

Новости партнеров

Вам будет интересно