поиск
×
Экономика и Бизнес

«Минус в триллионы тенге» - спикер сената поинтересовался налоговыми поступлениями

Минфин ожидает увеличения налоговых поступлений в следующем году

Сая Тауекелова
23 ноября 2023 года в 13:52

«Минус в триллионы тенге» - спикер сената поинтересовался налоговыми поступлениями
фото: Голос народа

Из запланированных на 2023 год 11 трлн тенге налогов на начало ноября собрано всего 9,6 трлн, а в следующем году Минфин планирует получить 14 трлн тенге. Как будут обеспечены необходимые объемы налоговых поступлений, если темпы развития бизнеса будут снижаться? Насколько НДС поможет решить вопрос с налоговыми поступлениями в бюджет? На эти и другие вопросы потребовал ответ спикер сената Маулен Ашимбаев в ходе рассмотрения законов о республиканском бюджете и гарантированном трансферте на 2024-2026 годы, передает  «Голос народа».

Спикер сената подчеркнул, что из запланированных 11 трлн тенге налогов на начало ноября собрано всего 9,6 трлн. То есть, как отметил он, идем с «минусом» в 1,4 трлн тенге.

«По этому году налоговых поступлений у нас в районе 14 триллионов планируется. Понятно, что, возможно, реальная цифра будет ниже. И в этих условиях на следующий год, в бюджет 2024 года, мы закладываем налоговые поступления в размере порядка 16 триллионов тенге. То есть, такой очень существенный рост. Да, налоговое администрирование, видимо, обеспечит какую-то часть налогов. Но за счет чего еще планируется обеспечивать налоговые поступления? Мы предполагаем ваш ответ о том, что это произойдет за счет повышения налогов. Об этом сейчас речь идет. Но, насколько повышение НДС поможет решить вопрос с налоговыми поступлениями в бюджет. В этой связи есть ли у вас какие-то проработанные позиции, связанные с обеспечением налоговых поступлений в бюджет 2024 года в размере 16 триллионов тенге? За счет чего это будет обеспечиваться?» – задался вопросом Маулен Ашимбаев.

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, в следующем году «все сферы экономики будут расти» и «16 трлн тенге в следующем году – это небольшая сумма». 

Министр добавил, что вопрос с повышением НДС находится на обсуждении и он будет рассмотрен в рамках нового Налогового кодекса, начиная с 2025 года.

«Со следующего года мы будем полностью обеспечивать налоговые поступления, мы в это верим», - заключил Жамаубаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно