поиск
×
Казахстан

Нацфонд купил облигации «Самрук-Казына» и получил убыток в 60,8 млрд тенге – сенатор (ВИДЕО)

Средства Национального фонда инвестируются в казахстанские инфраструктурные проекты по решению правительства

Яна Мазуренко
23 ноября 2023 года в 11:13

Нацфонд купил облигации «Самрук-Казына» и получил убыток в 60,8 млрд тенге – сенатор (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

В ходе заседания сенатор Сергей Карплюк затронул вопрос эффективности управления средствами Нацфонда, передает «Голос народа».

По словам депутата в утвержденном отчете о формировании использования Нацфонда отражено, что в 2022 году Нацфонд приобрел облигации «Самрук-Казына», по которому в последствии получил убыток в сумме 60,8 млрд тенге. 

«Средства Национального фонда инвестируются в казахстанские инфраструктурные проекты по решению правительства. Почему облигации Самрук-Казына оказались убыточными?» –  спросил Карплюк.

Председатель Нацбанка подтвердил, что убыток действительно был зафиксирован.

«Это связано с тем, что средства выделенные из Нацфонда на покупку облигаций, затем финансирования конкретных индустриальных и инфраструктурных проектов были выделены по льготной ставке. Как вы знаете, когда кредитование и финансирование выделяется по льготной ставке, оно сразу сравнивается с рыночной ставкой и разница между льготной и рыночной, рассматривается как убыток финансирующего учреждения и в данном случае — это был Нацфонд», –  заверил Тимур Сулеменов.

Он подчеркнул, что данные облигации платятся в полноценном размере по более низкой ставке.

«Сейчас в период высоких ставок в целом по миру и в Казахстане финансирование из стандартных рыночных источников затруднено. Вместе с тем есть объективно большие проблемы в инфраструктурном развитии, которые не требуют отлагательства, и в этом направлении правительством было принято решение, что инфраструктурные вопросы сейчас находятся в большом приоритете и в период высоких ставок мы их профинансировали из Нацфонда», –  пояснил председатель Нацбанка.

Ранее сообщалось, что Токаев распустил совет по управлению фондом «Самрук-Казына». 

Новости партнеров

Вам будет интересно