поиск
×
Казахстан

Полмиллиона доз вакцины от кори прибыли в Казахстан

В первую очередь иммунизации подлежат дети в возрасте от 6 месяцев до 11 месяцев

Сая Тауекелова
23 ноября 2023 года в 08:25

Полмиллиона доз вакцины от кори прибыли в Казахстан
фото министерства здравоохранения РК

В Алматы прибыла партия вакцины против кори, краснухи и паротита (ККП) в количестве 500 тысяч доз, передает «Голос народа» со ссылкой на Минздрав.

Как сообщили в ведомстве, партия предназначена для проведения дополнительной массовой иммунизации.

Напомним, в Казахстане для стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью приняты меры срочного реагирования. В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости коревой инфекцией среди населения Главный государственный санитарный врач подписала постановление по проведению дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита детям, независимо от прививочного статуса. 

Министерство здравоохранения закупило дополнительный объем вакцины для иммунизации населения. Всего приобретено 1,5 млн доз вакцины против ККП.

Как отметили в ведомстве, прибывшая вакцина в оперативном порядке согласно разнарядке КСЭК МЗРК будет направлена в регионы страны. Единым дистрибьютором логистика иммунобиологических препаратов осуществляется с соблюдением всех стандартов GMP и GDP, а также «холодовой цепи».

Для вакцинации используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП), производства «Serum Institute of India». Производство данной вакцины имеет преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин.

Вакцина против кори используется на протяжении 60 лет, и рекомендована для прекращения распространения вспышек заболевания.

В текущем году в нашей стране, как и во многих странах мира, отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью.

Корь является одной из контагиозных вирусных инфекций, когда передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Министерством здравоохранения в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости корью среди населения страны с 6 ноября текущего года начата дополнительная массовая иммунизация против кори.

В первую очередь иммунизации подлежат дети в возрасте от 6 месяцев до 11 месяцев. С декабря планируется дополнительная иммунизация против кори детей в возрасте от 2 лет до 5 лет независимо от прививочного статуса, медицинских работников (до 55 лет), а также лиц до 18 лет, пропустивших профилактические прививки.

Напомним, что в соответствии с календарем профилактических прививок против кори в плановом порядке у нас в стране прививаются дважды: первую прививку ребенок получает в возрасте 12 - 15 месяцев, вторую - в 6 лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно