поиск
×
Казахстан

Онлайн не получится: в Бюро нацстатистики рассказали о следующей переписи населения

Казахстанцы еще не успели «переварить» данные прошлой переписи, но скоро уже следующая

Эльдар Аланов
23 ноября 2023 года в 08:14

Онлайн не получится: в Бюро нацстатистики рассказали о следующей переписи населения
Коллаж: Голос народа

Не прошло и трех лет, как Бюро национальной статистики начало публиковать итоги третьей по счету переписи казахстанцев. Стоит отметить, что считали нас статисты так долго, что люди уже начали подозревать, что с опросниками снова что-то случилось и, вместе с итогами переписи нам презентуют и уголовное дело против тех, кто эту перепись организовывал. Почему так долго обрабатывались результаты переписи и не видят ли чиновники проблем в том, что уже почти 5 лет мы живем фактически не зная о том, кто мы и чем «дышим»? «Голос народа» задал эти вопросы Бюро национальной статистики.

Приписки и мошенничество. Что дальше?

За годы независимости Казахстан провел три переписи населения. По итогам переписи 1999 года выяснилось, что доля казахов в составе казахстанцев превысила 53%. Эти данные некоторыми экспертами подвергались сомнению, были даже мнения о том, что их «нарисовали» в кабинетах ради политических интересов.

В 2009 году перепись и вовсе закончилась скандалом: выяснилось, что часть выделенных на ее проведение денег была украдена через завышение стоимости печати опросных листов. Руководившую агентством по статистике в момент проведения переписи Анар Мешимбаеву сначала объявили в международный розыск, в 2013 году нашли в России и осудили на 7 лет лишения свободы. Потом, спустя 4 года,  за хорошее поведение и с учетом иных обстоятельств отпустили.

Некоторые эксперты и многие казахстанцы недоумевали: как при уголовном деле против главы статагентства можно верить итогам переписи? Но чиновники уверяли: данные собраны верно.

В 2019 году в Казахстане должна была пройти очередная, 3 перепись населения. Сначала ее передвинули на 2020 год в связи с необходимостью дополнительной подготовки, потом – на 2021, уже в связи с пандемией коронавируса.

В марте 2021 года, перепись, наконец, провели. Причем она обошлась казне более чем в 8 млрд тенге на начальном этапе. Львиная доля финансов ушла на покупку планшетов, а также на оплату труда переписчиков.

Для сравнения: перепись 1999 года стоила 695 млн тенге, перепись 2009 года – 6,5 млрд тенге с учетом потраченных на подсчет результатов средств и украденных 700 млн.

Но в этот раз, как заверили нас в БНС, ничего не украдено, все деньги пошли на благие цели:

«Перепись 2021 года была проведена в соответствии с действующим законодательством и в рамках выделенного бюджета. Все государственные закупки планшетов, оргтехники, портфелей, шарфов и по тиражированию методологического инструментария проведены Министерством финансов Республики Казахстан», - заверил нас глава БНС АСПИР РК Максат Турлубаев.

Сейчас, по словам Турлубаева, закупленные для переписи планшеты тоже приносят пользу: их передали в местные исполнительные органы для использования в региональных управлениях здравоохранения, образования и других.

«Кроме того в целях профилактики, предупреждения и пресечения коррупционных рисков Бюро и его территориальные подразделения на постоянной основе проводит семинары и круглые столы по противодействию коррупции с приглашением сотрудников Агентства по противодействию коррупции», - рассказал о том, как они следят за чистотой в своих рядах Турлубаев.

Итогов переписи 3 года ждут

Что же касается долгого ожидания итогов переписи, то, как объяснил нам Максат Турлубаев, это вполне нормальная практика, согласованная с ООН.

«В среднем на обработку данных переписей, у большинства стран уходит от 1 года (регистровые переписи) и до 3 лет (бумажные носители)», - говорит он.

При этом, как напомнил глава БНС, часть данных переписи была опубликована ранее – в декабре 2021 года было рассказано о том, сколько нас, в июле свет увидели краткие итоги переписи по основным разделам (по полу, национальности, языкам, гражданству, религии, показателям COVID-19) в разрезе регионов.

Более того, по сравнению с соседними странами, мы еще и достаточно быстро обработали данные о казахстанцах.

«Страны-соседи, такие как Российская Федерация, провела перепись в 2021 году и подвела итоги переписи в текущем 2023 году. Республика Беларусь и Азербайджан, которые провели переписи до пандемии COVID-19 в 2019 году, презентовали итоги в 2021 и 2022 годах соответственно. Республика Таджикистан провела перепись в 2021 году и планирует до конца текущего года озвучить итоги переписи», - перечислил Максат Турлубаев.

Также мы спросили у представителя бюро нацстатистики о том, каково вообще социологам жить без актуальных данных переписи населения? Ведь именно на основе переписи закладываются многолетние бюджеты регионов на строительство соцобъектов, бизнесмены планируют где открывать ту или иную точку продажи и так далее.

«Как показывает практика, риски для социологии существуют в части ожидания данных переписи и актуальности данных по отношению к текущей статистике. Однако, данные переписей даже с учетом времени для обработки данных, являются основной базой данных по анализу и исследованиям для общества, бизнеса и широкого круга исследователей и аналитиков», - говорит Турлубаев.

Можно ли верить ответам казахстанцев?

Между тем, еще в 2021 году многие казахстанцы жаловались на то, что переписчики так к ним ни разу и не дошли. Насколько правдивы в таком случае данные переписи?

«Во время проведения национальной переписи населения 2021 года Республики Казахстан интервьюеры за время проведения переписи несколько раз должны посещать и посещали респондентов на своих участках. При этом, во время посещения были случаи отсутствия респондентов в своих домах, так как в это время могли находиться на отдыхе, работе, учебе», - признает эти жалобы Турлубаев.

Но, как он напомнил, у казахстанцев в этот раз была возможность пройти перепись самостоятельно на сайте. Также работал колл-центр, специальные инструкторские участки при центрах обслуживания населения, акиматах, почтовых отделениях, школах, в торгово-развлекательных центрах.

«Таким образом, перепись населения прошли 19 186 015 человек, из них 11,1 млн. человек участвовали в подворовом опросе (58%), 8,1 млн. человек прошли опрос в режиме онлайн (42%).  Вместе с тем, не все население проявило гражданскую сознательность и участвовало в переписи. Их доля составила 1,3% от общей численности населения или 242 148 человек.  Это допустимая статистическая погрешность, так как согласно мировой статистической практики доля неучастия в переписи доходит до 5%. К примеру, в Российской Федерации доля не участвовавших в переписи составило 1,1%, в Республике Беларусь – 2%. Для заполнения их данных были взяты данные из административных источников», - приводит цифры Турлубаев.

В ожидании следующей переписи

Положено, что переписи в стране проводятся каждые 10 лет. Но последняя перепись казахстанцев прошла не в 2019 году как планировалось, а в 2021. Когда ждать следующей? В 2029 году, как планировалось ранее? Или в 2031 году?

В Бюро нацстатистики признались, что и сами пока не знают точной даты следующей переписи населения.

«Для обеспечения сопоставимости сроков проведения переписей населения с очередными мировыми раундами, а также с учетом международных рекомендаций (ЕЭК ООН) национальные переписи проводятся не реже одного раза в десять лет. Проведение следующей переписи населения в Республике Казахстан планируется в соответствии с объявлением ЕЭК ООН очередного мирового раунда проведения переписей 2030 и согласно с этим страны входящие в ООН начинают подготовку к проведению очередных переписей», - пространно ответил Турлубаев.

Но одно он может гарантировать: переписи в банковском приложении, как предлагали ранее казахстанцы, не будет.

«Проведение переписи исключительно в онлайн-формате, а также переписи в банковском приложении не планируется. Вместе с тем, традиционная перепись является сложным и дорогостоящим мероприятием для бюджета страны и в рамках реформирования деятельности Бюро планируется переход к проведению комбинированной переписи. Данные будут формироваться на основе сбора традиционным методом и актуальных статистических регистров, интегрированных с информационными системами государственных органов и организаций», - резюмировал Максат Турлубаев.

Напомним, с ноября 2023 года на сайте Бюро национальной статистики АСПИР РК стали публиковаться итоги прошедшей в 2021 году переписи населения. Из этих данных следует, что одни населенные пункты страны стремительно теряют население, а другие, напротив, интенсивно растут. Кроме того, почти 118 тысяч казахов не считают казахский язык родным.

Новости партнеров

Вам будет интересно