поиск
×
Общество

Инфекционные больницы Алматы заняты на 90% из-за кори

При ухудшении эпидситуации по кори будут дополнительно развернуты койки

Жанар Сапарова
23 ноября 2023 года в 06:58

Инфекционные больницы Алматы заняты на 90% из-за кори
Фото: Голос народа

В Алматы по состоянию на 22 ноября, коечный фонд инфекционных стационаров по заболеваемости корью занят на 90,3%, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Касымхан Алпысбайулы сообщил, что с марта зарегистрировано 2509 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Из них 1994 ‒это дети до 14 лет, в том числе 259 ‒ дети в возрасте до 1 года.

«Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и не достижения прививочного возраста. Из 1994 заболевших детей 1880 ‒ не привиты против кори, в том числе по причине отказа от вакцинации ‒ 1354, медицинских противопоказаний ‒ 260, в 259 случаях не достигли прививочного возраста, не привито по иным причинам ‒ 6, у одного нет данных о привитости», ‒ отметил он.

По данным управления общественного здравоохранения города, коечный фонд инфекционных стационаров по заболеваемости корью занят на 90,3%.

В случае нехватки коек, в детской городской клинической инфекционной больнице есть возможность развертывания еще дополнительно двух отделений на 21 и 84 койки в филиале по адресу: микрорайон Кок-Кайнар, улица Мамбетова, 1/63. Также в городской клинической инфекционной больнице имени С. Жекеновой развернуты койки на 120 мест, из них занято 108 коек. При ухудшении эпидситуации по кори дополнительно будут развернуты койки в филиалах ГКИБ.

Касымхан Алпысбайулы напомним, что плановая вакцинация против кори проводится двукратно, первая – в возрасте 1 года (12-15 месяцев), вторая – в 6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет.  В городе с 10 ноября начата дополнительная массовая иммунизация (ДМИ) против кори, краснухи, паротита детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, которая будет продолжаться до стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью.

Новости партнеров

Вам будет интересно