поиск
×
Общество

Чиновников Павлодарской области наказали после убийства 7-летней Миланы Давыдовой

Акиму Экибастуза поручено взять семью Давыдовых на контроль

Жанар Сапарова
23 ноября 2023 года в 04:50

Чиновников Павлодарской области наказали после убийства 7-летней Миланы Давыдовой
Фото с сайта pavlodarnews.kz

Должностных лиц Павлодарской области накажут после убийства 7-летней Миланы Давыдовой, передает «Голос народа» со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

По итогам совещания по профилактике преступлений против детей, прошедшем в Экибастузе, выговоры получили заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова, курирующая работу социальной сферы, аким города Экибастуза Аян Бейсекин, руководители управлений образования и социальной защиты области Самал Айтказина и Альмира Дисюпова.

Также поручено рассмотреть вопрос о дальнейшей работе акима Кояндинского сельского округа Абая Хакимова. Село Бескауга, где пропала Милана, относится к этому округу.

Аким области напомнил, что все общество и особенно уполномоченные государственные служащие должны стоять на страже жизни и здоровья детей.

«Жуткий случай, произошедший с семилетней Миланой Давыдовой из села Бескауга, не оставил равнодушным никого из нас. Сердце разрывается от таких новостей. Античеловеческий поступок, который не укладывается в голове. Эту трагедию, я уверен, можно было предотвратить. Гибнут дети в мирное время по нашей с вами вине, по вине взрослых», – сказал Асаин Байханов.

На совещании также рассмотрели еще один вопиющий случай, связанный со смертью восьмимесячного ребенка в поселке Шидерты 17 ноября. Аким области поручил детально разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.

Он напомнил о случае с «детьми-маугли», произошедшем в феврале прошлого года, из которого никто не извлек урок. Глава региона обратил внимание педагогов, которые одними из первых могли заметить признаки неблагополучия в семье: в школе 17 учителей и 51 ученик. Есть упущения со стороны участкового и акима села Бескауга, слабая работа председателя комиссии по делам несовершеннолетних города Экибастуза.

По информации руководителя управления образования Павлодарской области Самал Айтказиной, с начала года выявлено около 250 противоправных действий в отношении детей, из них 66 в Экибастузе. Такой высокий показатель эксперты связывают с недостаточным количеством специалистов органов опеки и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Асаин Байханов поручил провести анализ и в корне пересмотреть систему профилактической деятельности в учебных заведениях, проработать комплексный план по защите детей от насилия и издевательств, установить совместный социальный патронаж участковых и социальных служб за каждой семьей из зоны риска. При этом глава региона отметил, что накладывает ограничение на привлечение к этой работе педагогов школ. Обойти и посетить каждую такую семью, ознакомиться с условиями проживания детей должны специалисты отделов образования, социальной защиты и полицейской службы.

Также необходимо повсеместно распространить линию экстренной помощи по номерам 65-00-60, 8707-491-64-05, единый канал связи «111 Аманат» уполномоченного по правам ребенка.

Новости партнеров

Вам будет интересно