поиск
×
Общество

Симптомы аллергии на холод назвала врач

Чаще всего она возникает уже через несколько минут прогулки при температуре ниже 3-5 градусов

Жанар Сапарова
22 ноября 2023 года в 23:28

Симптомы аллергии на холод назвала врач
Фото: Голос народа

Покраснение открытых участков кожи в холодную погоду может быть симптомом аллергии на холод, передает «Голос народа» со ссылкой на МИР24.

Врач аллерголог-иммунолог Оксана Шабалина рассказала, что проявления реакции на холод может свидетельствовать о наличии хронических заболеваний.

«Классическая аллергия всегда имеет какой-то триггер, аллерген, белок, который попадает в организм чаще всего извне. Холодовую аллергию можно отнести к нарушению обмена веществ, когда под воздействием холода возникает изменение структуры некоторых белков, криоглобулина. Появляются иммунные реакции, подобные аллергии и ее проявлениям – покраснению, зуду, отеку. Но первоначального воздействия аллергена нет, есть воздействие физического фактора на организм. Этот процесс можно назвать псевдоаллергической реакцией», – объяснила эксперт.

По ее словам, чаще всего на холоде краснеют кисти рук, кончик носа, уши, щеки. Если человек окунулся в водоем с прохладной водой, то могут быть высыпания по типу крапивницы и симптомы бронхиальной астмы, когда начинается приступ кашля, затрудненного дыхания. При таких проявлениях эксперт рекомендует посоветоваться с врачом, всегда иметь при себе назначенные лекарства и в целом защищаться от холода.

Оксана Шабалина подчеркнула, что проявление холодовой аллергии зависит от многих факторов здоровья: работы сердечно-сосудистой системы и сосудистых проявлений в целом, наличия хронических инфекций, аутоиммунных заболеваний, заболеваний ЛОР-органов, кишечника, а также наличия в роду подобных реакций на холод.

«Таким пациентам рекомендовано обследоваться, поскольку сама по себе холодовая аллергия часто бывает маркером внутренних обменных проблем, наличия не только аллергического заболевания, но и, возможно, соматического, аутоиммунного, инфекционного. Если у человека в анамнезе есть эпизоды отека, покраснения кожи, то рекомендовано перед наступлением холодов обратиться к иммунологу или терапевту и обследовать организм на предмет хронических заболеваний или носительства хронических инфекций. Конечно, таким людям рекомендовано адекватно по погоде одеваться и использовать на открытых участках тела колд-кремы, которые не дают коже быстро охладиться», – отметила Оксана Шабалина.

Новости партнеров

Вам будет интересно