поиск
×
Общество

Виновных в гибели самокатчицы не могут найти 5 месяцев в Алматы

Муж погибшей требует наказать виновных в смерти жены

Жанар Сапарова
22 ноября 2023 года в 21:26

Виновных в гибели самокатчицы не могут найти 5 месяцев в Алматы
Кадр с видео

В Алматы 5 месяцев не могут найти виновных в гибели 23-летней девушки, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Трагедия произошла в начале лета. Кирилл Василенко вместе с супругой поздно ночью ехали домой на одном самокате и угодили на перекрестке в центре города в вырытую траншею. О том, что на дороге преграда, супруги, конечно, не подозревали.

«Возвращались домой, да, вдвоем на одном самокате. Но мы это практиковали не раз, то есть у нас уже есть опыт, чтобы мы вдвоем катались на одном самокате. И ни разу никаких происшествий не было. Проехали примерно километр до данного перекрестка. Поскольку я был за рулем, я как ответственный водитель перед перекрестком сбросил скорость. И я где-то уже на середине замечаю и пытаюсь нажать на тормоза. В себя я уже прихожу, уже лежа на асфальте», ‒ говорит мужчина.

После падения Кирилл пришел в себя. Его 23-летняя жена Саида погибла прямо на месте еще до приезда скорой. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Мужчина обвиняет в этом организацию, которая тогда занималась ремонтом на этом участке. Он уверен: если бы был знак, то злополучную траншею удалось бы объехать.

«Ее с ракурса, откуда мы ехали, вообще не было заметно. Уголовная ответственность должна быть. И чего мне больше всего хотелось, так того, чтобы это предалось огласке. Что такие ситуации возникают. Она может случиться с каждым. И если подвергаешь кого-то опасности, то нужно обезопасить остальных», ‒ отметил муж погибшей.

Юрист мужа погибшей Саиды требует ускорить следствие. По его словам, подозреваемых по делу все еще нет. К следователю их вызывают крайне редко, а его клиента до сих пор не признали потерпевшим.

«Вдвоем вместе на одном самокате. На тот момент это было разрешено. Никаких запретов не было. ТОО Asmar Stroy – в ночь они здесь все оставили. Выкопали здесь траншею. Следствие волокитится уже более пяти месяцев. Уже в первый месяц стало ясно, кто непосредственно ответственен за данный участок дороги. Мы хотим, чтобы ускорили досудебное расследование, чтобы признали подозреваемым как минимум первое лицо и прораба данной компании», – прокомментировал адвокат Данияр Карипжанов.

В полиции заявили, что мужчину уже признали потерпевшим, а расследование идет по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Но адвокат утверждает, что узнал об этом только сегодня от журналистов. Если виновных найдут, им грозит лишение свободы до шести лет.

В самой организации, которая занималась ремонтными работами на этом участке в центре города, от комментариев пока отказались. Известно, что по делу сейчас проходят экспертизы.

Новости партнеров

Вам будет интересно