поиск
×
Казахстан

«Отбасы банк» выйдет из системы гарантирования вкладов?

Также его могут вывести из системы банков второго уровня

Бахытгуль Джакупова
22 ноября 2023 года в 10:53

«Отбасы банк» выйдет из системы гарантирования вкладов?
kazlenta.kz

Депутат Екатерина Смышляева на пленарном заседании мажилиса подняла вопрос о целесообразности вывода «Отбасы банка» из системы банков второго уровня. Это означает, что банк прекращает подчиняться всем лицензионным требованиям, включая надзор финансовых потоков, требования к защите информации и исключается из действующей системы гарантирования вкладов граждан, передает «Голос народа».

«На самом деле депутаты не согласились с этой позицией, потому что оба эти момента важны для функционирования такого серьезного института, который обладает признаками банка. В связи с этим вопрос: как относится к предложению депутатов регулятор – государство, и какое мнение есть по этому вопросу у национального банка и агентства по регулированию финансового рынка?» - задает вопрос депутат.

Как сообщает министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, наделение функциями распределения жилья в рамках очередности и учет как госуслуга, которая оказывается бесплатно, не противоречит наличию регуляторного режима.

В свою очередь заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов заявил, что «Отбасы банк» является государственным банком и на сегодняшний момент активы банка составляют 3,8 трлн тенге, из которых 82 процента приходится на ссудный портфель, который составляет 3,1 трлн тенге. Доля неработающих кредитов (кредиты с просрочкой 90 дней) составляет 0,08 процента. Это исторически минимальный уровень, что говорит об устойчивости банка.

«Да, в законопроекте было предусмотрено выведение «Отбасы банка» из системы агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Вместе с тем, учитывая государственный статус, учитывая его важную роль в развитии системы жилищного строительства, мы совместно с Нацбанком, соответствующим министерством и «Отбасы банком» рассмотрели вновь этот вопрос и приняли решение оставить его в периметре регулирования в Агентства финансового регулирования», - сообщает представитель агентства.

Так, заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин добавил, что с точки зрения функционала Нацбанка в отношении «Отбасы банка» ничего не меняется.

«Функционал, связанный с контролем за исполнением валютного законодательства, статистикой, бухгалтерским учетом, инкассацией - все эти функции сохраняются за Нацбанком. Что касается выхода из системы гарантирования вкладов - это предложение было связано с тем, что предлагалось «Отбасы банк» выделить из-под регулирования агентства по регулированию и развитию финансового рынка, но если агентство решит оставить, то мы поддержим их и сохраним участие «Отбасы банка» в системе гарантирования вкладов», - говорит спикер.

Новости партнеров

Вам будет интересно