поиск
×
Общество

Долги с умерших граждан продолжали взыскивать частные судебные исполнители

Нарушения выявили прокуроры

Сая Тауекелова
22 ноября 2023 года в 10:55

Долги с умерших граждан продолжали взыскивать частные судебные исполнители
фото: Голос народа

В Костанайской области более 390 умерших граждан продолжают быть должниками в результате несоблюдения законодательства частными судебными исполнителями, передает «Голос народа».  

Как сообщили в прокуратуре региона, согласно Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», судебный исполнитель обязан приостановить исполнительное производство в течение одного рабочего дня в случаях смерти взыскателя, если правоотношение допускает правопреемство (статья 42 подпункт 1).

В этом случае исполнительное производство приостанавливается до определения правопреемника взыскателя.

Если после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, установленные решением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего лица, тогда исполнительное производство прекращается.

Прокуратура установила, что не были прекращены дела против 33 умерших должников алиментов. Также в отношении 13 умерших взыскателей алиментов не решен вопрос о замене взыскателя (в т.ч. после установления опеки и попечительства).

Кроме этого, не прекращены 264 производства в отношении умерших должников по административным штрафам на общую сумму свыше 5 млн тенге.

Также не прекращены 94 производства о взыскании в доход государства 4,6 млн тенге.

«В результате несоблюдения Закона более 390 умерших граждан продолжают быть должниками. По данному факту, в адрес Региональной палаты частных судебных исполнителей внесено представление об устранении нарушений законности. Акт надзора на рассмотрении», - отметили в надзорном органе.

Новости партнеров

Вам будет интересно