поиск
×
Происшествия

Краснокнижные дубы спилили в Алматы (ВИДЕО)

Незаконный спил деревьев провели ночью

Сауле Саденова
22 ноября 2023 года в 09:00

Краснокнижные дубы спилили в Алматы (ВИДЕО)
Все фотографии предоставлены Тимуром Елеусизовым

В Жетысуском районе при реконструкции одной из городских АЗС срубили краснокнижные дубы. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения, передает «Голос народа».

Эколог Тимур Елеусизов сообщил об очередном случае вырубки деревьев, схожий с резонансным уничтожением аллеи краснокнижных дубов у магазина Sulpak в 2020 году.

На этот раз частная компания также провела вырубку в темное время суток –  в ночь на 31 октября по адресу Рыскулова 57, у автозаправочной станции Газпром.

«Как оказалось, вырубка была осуществлена в ночное время, для организации въезда на новую АЗС по адресу: улице Рыскулова, 57. О чем говорит данный факт – не смотря на случай с Sulpak, возмущение общественности, кажущийся контроль – получается, что в действующей законодательной реальности - все еще возможно снести краснокнижные здоровые дубы в черте города, без разрешения», – сказано в публикации эколога.

В комментарии редакции «Голос народа» Тимур Елеусизов подчеркнул, что в мегаполисе должным образом не осуществляется контроль за зелеными насаждениями. 

«Пример Sulpak никого ничему не научил. Мы видим, что, то ужесточение закона недостаточно для регулирования этого вопроса. Раз такие незаконные пильщики каким-то образом находят решение в вопросах по незаконному уничтожению деревьев. Соответственно, это уполномоченные органы, в лице некоторых управления, вероятно оказывают неполный контроль и мониторинг за зелеными насаждениями Алматы. Значит, возможны коррупционные риски. Даже неоднократные факты привлечения к отвественности сотрудников некоторых управлений, ничему никого не учит. Жажда наживы, как видим, превыше. Такие вещи без участия кого-то не могут происходить. Большинство предпринимателей опасаются незаконно пилить деревья. Соответственно кто-то или что-то способствует их действиям по незаконному спилу. Мы видим, в каком состоянии наш зеленый фонд. Целые управления у нас есть - вопрос, чем они занимаются? Плюс есть уполномоченные, компетентные органы, тот же Антикор, они тоже вероятно, недорабатывают, потому что сколько лет это все продолжается и продолжается. В 2020 году произошел инцидент с Sulpak. За эти годы получается ничего не изменилось, случай не стал никому уроком. Как это продолжалось, так и продолжается. Значит, это кому-то выгодно. Тогда кому?» – вопрошает наш собеседник.

Офис компании алматинки Айгуль Жаксыбековой расположен близ АЗС, сотрудники фирмы стали очевидцами незаконного спила деревьев. Горожанка отметила, что опасения за судьбу краснокнижных деревьев появились сразу после начала грандиозной реконструкции заправочной станции. При этом ночная вырубка деревьев попала на камеры видеонаблюдения.

«Наш офис находится рядом с АЗС. Там начали реконструкцию, въезд начали строить прямо у аллеи. У нас возникли опасения, что они могут срубить деревья. Они 31 октября ночью с 2 до 4 утра срубили дубы и клен. Два дуба вообще краснокнижные. Из-за этой реконструкции они видимо хотели изменить заезд на АЗС и им надо было срубить деревья. Плюс они хотели, со стороны нашего офиса также срубить деревья, после резонанса видимо пока решили подождать. Мы написали заявление по поводу изменения арычной системы, вырубки деревьев, написали обращение в природоохранную организацию по Е-Otinish, но там  срок ответа стоит 24 ноября. Очень долго отвечают, и за такой срок можно все, что угодно сделать. По поводу изменения арычной системы мне ответили, что у владельца АЗС есть все документы на строительство, реконструкцию заправки, но на переделку арычной системы у них не было разрешения. Будет ли справедливо проведено следствие и будут ли наказаны за эти действия. Потому что явно просто так не рубили, все дороги ведут к владельцу АЗС. Дураку ясно, что заказ был от них», –рассказала казахстанка.

Очередной факт незаконной вырубки в Алматы подтвердили прибывшие на место представители природоохранной полиции Жетысуского района.

«Природоохранной полицией Жетысуйского района были выявлены нарушители. В настоящее время готовится материал для уголовного дела по факту вырубки краснокнижных деревьев по статье 339 УКРК. Обнаружен снос 3-х краснокнижных дубов. Ждем справедливой оценки ущерба и соразмерного привлечения к ответственности и возмещению ущерба», – отметили в ведомстве.

Уничтожение краснокнижных деревьев подтвердили и в другом ответственном органе – управлении экологии мегаполиса.

«По данному адресу заявка на вырубку деревьев в управление не поступало, соответственно разрешение не выдавалось. Специалистами будет проведен расчет ущерба и сегодня будет направлено письмо в ДП Алматы для принятия соответствующих мер согласно законодательству РК», – говорится в кратком ответе управления.

Помимо спила краснокнижных деревьев, на месте нового въезда к АЗС вырыли прилегающий к дороге арык.

В свою очередь в ДП мегаполиса сообщили, что оштрафовали проводившую вырубку компанию на 40 МРП за изменение арычной сети. При этом ущерб от спила деревьев на сегодняшний день «оценивается».

«В связи с наличием контруклона в арычной сети по пр. Рыскулова 57 и скопления дождевой воды собственники АЗС за счет собственных средств проводят работы по реконструкции арычной сети с соблюдением уклона. За нарушение правил благоустройства города Алматы на ТОО «Атилла Resource» наложен административный протокол в виде штрафа в 40 МРП по ст. 505 ч.1. Касательно зеленых насаждений по указанному адресу совместно с отделом охраны окружающей среды и природоохранной полиции от соседней организации зарегистрированы заявления КУИ о спиле деревьев породы дуб, приглашены специалисты управления экологии и окружающей среды Алматы для установления ущерба и дальнейшего принятия соответствующих мер», – пояснили в ведомстве.

Ранее мы писали, что как в предгорьях Алматы уничтожают последние яблоневые сады, горожане заявляли о незаконном изъятии участков земельных махинациях, также о том, что в предгорьях жители перекрыли дорогу Камазам. Кроме того, мы рассказывали, что в алматинских горах, вплотную к жилым домам строят конный комплекс с тотализатором, а в районе Каменского плато также был уничтожен яблоневый сад.

Новости партнеров

Вам будет интересно