поиск
×
Технологии

Казахстанцы смогут онлайн заключать сделки купли-продажи недвижимости

Все коммунальные договоры также можно будет заключать онлайн

Роза Нургалиева
21 ноября 2023 года в 20:08

Казахстанцы смогут онлайн заключать сделки купли-продажи недвижимости
Фото: «Голос народа»

Казахстанцы теперь смогут заключать сделки купли-продажи недвижимости в онлайн-формате. Кроме того, новому собственнику не придется ходить по коммунальным службам для заключения договоров на подключение воды, тепла и т.д.. Все это можно будет сделать онлайн, передает «Голос народа» со ссылкой на primeminister.kz.

Вопросы улучшения качества оказания государственных услуг рассмотрены в рамках заседания правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что на сегодня порядка 93% госуслуг оказывается в электронном виде. По сравнению с прошлым годом количество услуг, оказанных через смартфоны, выросло в шесть раз.

«Наряду с этим продолжается внедрение проактивных услуг, которые не требуют обращения граждан в госорганы. В настоящее время их количество достигло 40, в целом оказано более двух млн услуг. Работа в данном направлении продолжается с участием фокус-групп из числа граждан», ‒ отметили на заседании.

По словам Мусина, на сегодня казахстанцы все чаще пользуются новыми цифровыми сервисами. В частности, это электронные доверенности, онлайн купля-продажа авто, онлайн оформление ипотеки и т.д.

В ходе заседания была презентована платформа онлайн сделок по недвижимости. Так, при покупке или продаже недвижимости, например, дома, квартиры или офиса, не будет необходимости обращаться к нотариусу или в ЦОН, как раньше.

Такой онлайн-сервис будет предоставляться с использованием технологий Blockchain и биометрической идентификации. Все действия и видеоматериалы, совершаемые по каждому объекту, сохраняются в «электронном правительстве». Таким образом, процесс, занимавший несколько дней, сокращен до 1 часа.

«Кроме того, был презентован еще один проект – I-Qala. Сегодня новый собственник дома вынужден ходить по коммунальным службам для заключения договоров на подключение воды, тепла и т.д. С такой трудностью ежегодно сталкиваются более 700 тысяч человек, на ее решение гражданами тратилось до 30 дней. В настоящее время министерство внедряет более легкий формат», – рассказали в правительстве.

Так, собственнику квартиры направляется соответствующее SMS и все коммунальные договоры заключаются онлайн. Благодаря этому необходимость обходить компании-операторы лично отпала. На сегодня в столице таким способом успешно заключено свыше 80 тысяч договоров. Сейчас данный сервис запускается в Алматы. Аналогичная работа будет проводиться в других регионах республики.

Новости партнеров

Вам будет интересно