поиск
×
Общество

Крысы могут захватить жилые комплексы левого берега Астаны (ВИДЕО)

Проблема с мусором требует срочных решений

Бахытгуль Джакупова
21 ноября 2023 года в 19:34

Жители левого берега столицы высказывают недовольство проблемами, связанными с мусором, особенно в застраивающемся Нуринском районе. Редакция «Голос народа» решила выяснить, почему возникают эти проблемы и как они могут угрожать местным.

Мусор повсюду

Для расследования журналист «Голоса народа» провел небольшую прогулку в районе улиц Розы Баглановой и Абикена Бектурова. Первая мусорная площадка, у дома Бектурова 17, была переполнена. Мусор оказался повсюду, в баках, на земле, на крыше навеса для контейнеров. Помимо неприятного вида, был ощутим запах гнили.

«Здесь мусорка всегда переполнена. Даже если только что вывезли, следующие десять дней ее не будут забирать. Это не только неприятно визуально, но и создает вонь, а в теплое время года тут собираются крысы, мыши, бродячие собаки. Санитарные нормы не соблюдаются», – жалуются местные жители.

На всем пути «прогулки» нам встречались переполненные мусорные контейнеры, однако помимо них были и стихийные свалки вблизи строящихся объектов.

Нашествие крыс в жилых домах

Местные рассказывают, что переполненные мусорки привлекают крыс, которые в холодное время года ищут убежище в жилых домах.

«Крысы бегают, когда выносишь мусор. Мы боимся, что они из-за мусорок поползут в подвалы. Мы уже вызывали спецслужбы для травления», – отмечает житель.

Причина проблемы

Представитель TOO «Clean City» Еркебулан Нуркеев отмечает, что вывоз мусора осуществляется один раз в сутки, но контейнеры переполняются из-за ошибок в установке их на жилые комплексы.

«Например, в одном ЖК с 730 квартирами и 40 нежилыми помещениями должно быть минимум 25-30 контейнеров. Но у нас всего два мусорных бака объемом 5 кубов, что эквивалентно 4 контейнерам. Такие неправильные расчеты приводят к переполнению», – поясняет он.

Спикер добавляет, что компания «Clean City» работает с 2017 года, а договор истек в прошлом году. Проблемы с вывозом мусора усугубляются ростом строительства и населения столицы: «Изначально, когда договор составлялся, он был рассчитан на количество населения, которое было в 2017 году. А вы сейчас знаете население города, его почти полтора миллиона».

Решение проблемы

Главный специалист управления охраны окружающей среды и природопользования города Астаны Нуралы Елибаев сообщает, что акимат планирует заключить новые договоренности с мусоровозами компаниями для каждого района, учитывая рост населения и территории. Также акимат регулярно обновляет и устанавливает новые мусорные баки.

В настоящее время в городе действует всего 57 мусоровозов по 85 маршрутам. Проблема с мусором требует срочных решений. В противном случае, в ближайшее время жителям левого берега придется столкнуться не только с горами мусора и неприятным запахом, но и вести борьбу со стаями крыс.

Новости партнеров

Вам будет интересно