поиск
×
Казахстан

В Нацбанке рассказали о том, сколько потратили на дизайн новых тенге

Как заверили в ведомстве, рисовали новые банкноты действующие дизайнеры Нацбанка

Эльдар Аланов
22 ноября 2023 года в 08:14

В Нацбанке рассказали о том, сколько потратили на дизайн новых тенге
Коллаж: Голос народа

На 30-летие тенге Нацбанк презентовал казахстанцам новый дизайн тенге. Стоит отметить, что мнения сограждан разделились: одни хвалили креатив и радовались выпуску новых тенге, другие же удивлялись: зачем такие траты, если наличкой все равно почти никто уже не пользуется? Но сколько именно потратили на разработку новых денег? «Голос народа» узнал ответ на этот вопрос.

Как рассказали нам в департаменте наличного денежного обращения Национального банка РК, новый дизайн тенге «Сакский стиль» пятый по счету. Предыдущий регулярный дизайн банкнот -  «Қазақ Елі»/ «Самрук» был разработан в 2011 году.

«Новая банкнотная серия посвящена сакской культуре и передает самобытность воззрения наших далеких предков, их связь с природой и животным миром нашей необъятной территории. Новый банкнотный ряд поступит в обращение по мере изготовления. Первая банкнота обновленного дизайна номиналом 5 000 тенге будет доступна уже к концу этого года», - ответил нам директор департамента Нацбанка Арман Абидаев.

Как заверил представитель финрегулятора, на выпуск новых тенге денег Нацбанк не просил, ведь придумали их внешний вид штатные дизайнеры.

«Выпуск новых банкнот не несет каких-либо дополнительных расходов, так как разработка их дизайна осуществляется дизайнерами Национального Банка. Кроме того, отмечаем, что по мере потребности экономики изготовление банкнот осуществляется ежегодно. При этом банкноты старого образца больше изготавливаться не будут и по мере их естественного износа будут замещаться новой серией банкнот. Таким образом, выпуск новых банкнот не является дополнительным объемом и не несет дополнительных расходов Национальным Банком», - заверил Абидаев.

Напомним, ранее мы публиковали мнение эксперта о том, почему курс тенге по отношению к доллару постоянно падает. А также рассказывали о тех национальных банкнотах, которые больше всего ценятся нумизматами.

Новости партнеров

Вам будет интересно