поиск
×
Казахстан

Бывший вице-министр труда Нуржан Альтаев осужден за коррупцию

Подсудимый просил его оправдать

Сая Тауекелова
21 ноября 2023 года в 16:20

Бывший вице-министр труда Нуржан Альтаев осужден за коррупцию
Фото: informburo.kz

Вынесен приговор экс-депутату и бывшему вице-министру труда Нуржану Альтаеву, передает «Голос народа».

Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Астаны по факту получения взятки в особо крупном размере (ч.4 ст.366 УК).

«Экс-вице-министр в период с февраля 2018 года по июль 2020 года за общее покровительство и лоббирование интересов НПП «Атамекен» получил от Аблая Мырзахметова в качестве взятки на общую сумму 115 тысяч долларов США и 8 млн 150 тысяч тенге через посредника», – говорится в сообщении суда.

Отмечается, что вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, переписками в сотовом телефоне, записями негласных следственных действий, актами экспертиз, вещественными доказательствами и др.

В суде прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Подсудимый просил его оправдать.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством судом признано наличие малолетних детей. Отягчающими – нарушение принятой им присяги.

«Приговором суда экс-вице-министр признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.366 ч.4 УК и осужден к 10 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», - говорится в сообщении суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, Антикоррупционное агентство Казахстана обнародовало новые подробности дела Нуржана Альтаева. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно