поиск
×
Казахстан

Магомед Адиев рассказал о своем будущем после матча со Словенией

Сборная Казахстана завершила отборочный цикл на четвертом месте, набрав 18 очков

Ерден Сарсембаев
21 ноября 2023 года в 09:16

Магомед Адиев рассказал о своем будущем после матча со Словенией
©КФФ

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев подвел итоги заключительного матча квалификации ЧЕ-2024 против Словении, передает «Голос народа» со ссылкой на Vesti.kz.

- Магомед Мусаевич, каковы ваши эмоции после такой игры и что происходило в раздевалке? 

- В раздевалке полнейшая тишина, ребята тяжело восприняли поражение. Мы сильно мечтали об этом, хотели порадовать весь Казахстан, к сожалению, не получилось. Я как тренер испытываю большое разочарование. Ребята - герои, они отдавали себя и были внимательны к моим установкам. Возможно, я как тренер что-то не доделал. 

Понятно, что для нас всех это болезненно. Но на то мы и мужчины, что я сказал в раздевалке. Мы должно достойно принимать как победы, так и поражения. Просто надо подумать, что мы можем улучшить. Хорошо, что у ребят скоро отпуск и думаю их эмоциональный фон вернется в норму. 

- Как вы оцените судейство? 

- Скажем так, играть давал. Возможно, симпатии были, но я не любитель рассуждать о судейских нюансах. Если команда проиграла, значит, ты недостаточно сделал. Легко обвинять судью или футболиста, но это все - лирика. В первом тайме у нас было много злости, поскольку мы провели его не так, как хотели. 

Но второй тайм я считаю у нас был очень качественный. Нам удалось растянуть их линию обороны. Забили, и потом были еще моменты, могли решать. В конце матча надо было рисковать, поэтому защитники более активно пошли вперед. 

- Оразов и Самородов хорошо выглядели физически, но не стоило ли раньше выпустить Аймбетова? 

- Вы же сами ответили, они оба хорошо выглядели, была динамика, игра им давалась. Выбор на замену был между Свиридовым и Аймбетовым, сделал выбор в пользу Вани, поскольку он обладает хорошей скоростью, игра вязалась в середине, соперник высоко прессинговал, и в такой игре более эффективен Свиридов. Если бы над штрафной висели, то конечно, предпочтение отдали бы Аймбетову. 

- Не было проблемой для нашей сборной антропометрия соперников, они выглядели более силовой командой? В частности, Самородову и Оразову тяжело было цепляться за мячи? 

- Во втором тайме я считаю, что Самородов несколько моментов нарисовал, опять же, мы их растянули и сделали то, что хотели. Но да, мы уступали в антропометрии, и тут кадровых ресурсов нам не хватило. Профильных игроков под эту игру у нас не было. И замены, не скажу, что они плохие, но нужны были игроки с другими характеристиками. 

- Возможно, не совсем своевременный вопрос, но каково ваше будущее, есть предложение о продлении контракта? 

- Пока мы не думали об этом. Я знаю, что буду искать проблему в себе. Наша должность расстрельная, особенно, когда ты тренер национальной сборной. Если президент КФФ посчитает, что к стыкам Лиги наций есть более достойный кандидат, который подготовит сборную, то я только поблагодарю и буду болельщиком сборной. Если президент федерации скажет, что надо довести дело до конца, конечно, я буду это делать и я хочу это сделать. 

- Что вы скажете болельщикам по итогам прошедшего цикла? 

- Я благодарю их, это было невероятно. Уже говорил ребятам, что они герои, команда объединила нацию, все болеют за сборную! Это дорогого стоит. Возможно, мы наших болельщиков немного разочаровали. Но даже когда находишься в темном тоннеле, ты все равно должен свет видеть или должен понимать, что этот свет точно будет. Наша сборная завоевала уважение в Европе, о ней говорят, мы достойный соперник для любой сборной! В нас не плюют, мы достойны и считаю это главная наша победа. Нам не страшно за день завтрашний. 

Сборная Казахстана завершила отборочный цикл на четвертом месте, набрав 18 очков. В следующем году у команды Магомеда Адиева будет шанс пробиться в финальную стадию чемпионата Европы с помощью финальной стадии Лиги наций.

Новости партнеров

Вам будет интересно