поиск
×
Общество

Об угрозах изнасилования заявила мать солдата из Тараза

Военная комиссия обвинения не подтвердила

Татьяна Алтаева
21 ноября 2023 года в 06:41

Об угрозах изнасилования заявила мать солдата из Тараза
Фото: из видео

Скандал в армии: у 18-летнего парня из Тараза, которого месяц назад призвали на службу в Астану, подозревают психическое расстройство, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Вот только мать бойца считает, что таким образом в армии пытаются скрыть неуставные отношения. И начались они якобы сразу после призыва.

«Сын рассказал, что бить его начали еще в поезде. Потом в части какой-то младший сержант завел его в комнату и стал угрожать. Якобы мой сын – стукач, и теперь ему покажут. Грозили изнасилованием. Но они не успели, за ним приехали мы», – говорит Гульмира Узакбаева, мать солдата.

По словам женщины, на теле сына нашли синяки и ушибы, а два сержанта признались, что оскорбляли молодого бойца и ударили ремнем. После случившегося Жасулан Узакбай, который рвался в армию, служить не смог. Он постоянно жаловался матери на неуставные отношения, угрозы об изнасиловании и на головные боли.

Солдата почти сразу перевели из Астаны в воинскую часть Тараза. Но и там не задалось. Теперь столичные военные определяют психическое состояние призывника.

«В настоящее время Жасулан Узакбай направлен в главный военный клинический госпиталь города Астаны для определения его психического состояния. По поводу жалоб матери на моральное давление сына, угрозы физического насилия: военной полицией проведено расследование, никакие обвинения не подтверждены», – говорит начальник пресс-службы Таразского гарнизона, Центра медиаконтента МО РК Дина Мухаринова.

Новости партнеров

Вам будет интересно